Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 14:53

Реальная американская экономика начинает заваливаться

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о росте бюджетного дефицита в США.

Октябрьский дефицит бюджета США достиг ковидных уровней, когда администрация Джо Байдена разбрасывала деньги с вертолёта, чтобы реанимировать американскую экономику после карантина. Сегодня драйвер роста бюджетных трат — «Большой прекрасный законопроект» Дональда Трампа, его гордость.

Напомним, байденовские вертолётные деньги вызвали максимальный за многие десятилетия всплеск инфляции доллара США. И вот новый президент делает то же самое отбросив все формальности типа ковида, с единственным отличием — печатный станок простаивает. Этот нюанс не мешает доллару инфлировать, так как эмиссия ФРС — это лишь один из способов набить бюджет деньгами. А сам инфляционный импульс создают непомерные траты Минфина.

Да и за последние 15 лет в США напечатано столько долларов, что казначейство до сих пор может занимать. Правда, не без проблем: дают очень короткие деньги, в итоге вал ежемесячных займов-погашений растёт как снежный ком, увеличиваясь каждый месяц и достигнув невероятных, циклопических значений. И, конечно, это большой стресс как для всей американской финансовой системы.

Тут можно привести в пример двигатель трактора и мотоцикла. При одинаковой мощности они могут иметь в разы отличающиеся рабочие объёмы. Мотоциклетный двигатель компенсирует недостаток рабочего объёма высокими оборотами. Так вот сегодняшнее покрытие бюджета США происходит за счёт банального роста оборота денег. Но такой двигатель должен работать чётко и слаженно в идеальных, стерильных условиях: одна пылинка, попавшая в механизм, может разнести всё в мелкие клочья. И с этой точки зрения Минфину США нужно срочно сбавлять обороты. Но не может. Ведь реальная экономика в Штатах начинает заваливаться: растёт число банкротств компаний, увеличиваются неплатежи по кредитам и каратам, начинает расти безработица и т. д.

Семь бед, один ответ — ФРС будет вынуждена включить печатный станок уже в ближайшие недели, несмотря на высокую инфляцию. Без эмиссии американская экономика задыхается, а Минфин все время стоит на краю пропасти.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031