Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2025, 13:58

Преимущественное право, или Практика учебного процесса

Преимущественное право, или Практика учебного процесса
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о проблемах взаимоотношений родителей и учителей.

Люди, не имеющие представления о дидактике, принципах традиционного обучения, концентрическом способе развертывания материала, дедуктивной и индуктивной логике раскрытия материала, физиологических этапах запоминания учебного материала, методе погружения, методе опорных сигналов, педагогических функциях отметок и невероятного количества других систематизированных педагогических знаний, по закону имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей. Они вносят невероятную сумятицу в процесс обучения. Предъявляют претензии к методикам, оцениванию, даже высказываниям учителей. Отметают все рекомендации, тащат детей к не всегда компетентным репетиторам или пытаются обучать самостоятельно, что не всегда получается.

Здесь также стоит упомянуть родителей, которые не готовы смириться с диагнозами своего ребёнка или даже установить их, выбирают траектории обучения, которые освоить ребёнок просто не способен. При этом лишают его подходящего образования, а зачастую и перспективы самостоятельной жизни.

Как это работает на практике

Взаимоотношения в школе сегодня установились в соответствии с самым плохим пониманием термина «толерантность». Ранее учителя на основании наличия у них специальных познаний в области педагогики и психологии считали вправе требовать от родителей и учеников выполнения каких-либо действий (оказывали давление).

Сегодня родители с детьми назначены притесняемой группой, которой выданы все права без каких-либо ограничений в отношении бывших притеснителей, а бывшие притеснители лишены любых прав. Так называемая толерантность, реализованная по такой схеме, приводит к полному низвержению бывших притеснителей (учителей).

Такая «толерантность» является наилучшим средством разжигания розни между двумя группами людей.

Что получилось?

Первое, в школах обострились отношения родителей и учителей.
Второе, нездоровая обстановка в школе привела к усилению стрессов всех участников учебного процесса, что, в свою очередь, нанесло реальный вред здоровью как учителей, так и детей.

Третье, усложнилось оказание помощи детям: психологической, психиатрической и медицинской.

Четвертое, усложнился перевод детей на повторное или соответствующее диагнозу обучение.

Пятое, школы потеряли огромное количество наиболее достойных учителей, не желающих терпеть уничижительное отношение со стороны родителей.

Шестое, ориентированное на родителей управление учебными заведениями уничтожает инициативу и творчество учителей: «А вдруг это не понравится родителям». Формализм и страх перед родителями стал сутью всей деятельности школы.
Седьмое, преимущественное право родителей позволило обществу считать образование услугой, что привело к ухудшению качества образования, демотивации детей к учебе и невозможности учета государственных (общественных) интересов при определении целей и задач образования и воспитания.

Что можно сделать

Необходимо признать, что сама ст. 63 Семейного кодекса содержит формулировки, которые сегодня могут быть истолкованы не всегда в пользу ребёнка. На её основе разработаны тысячи различных нормативных документов с определениями «только с согласия родителей», «решение принимают родители» и т. д., многие из которых стоит пересмотреть.

Например, в области деятельности, определенной должностными обязанностями лиц, профессионально занимающихся воспитанием, образованием и сохранением здоровья детей (учителя, воспитатели, медицинские работники и т. д.) стоит предусмотреть, что родители имеют не преимущественные, а равные права со специалистами при определении конкретных действий в отношении детей.

Определить принципы и порядок коллегиального решения наиболее сложных проблем.

Определить принципы и порядок решения споров, исходя из интересов ребенка и общих государственных целей, поставленных в образовании и воспитании подрастающего поколения.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930