Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2025, 13:25

Крайне капиталоемкий проект

Крайне капиталоемкий проект
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проекте транспортировки пресной воды из сибирских рек в Центральную Азию.

РАН обсуждает масштабный проект транспортировки пресной воды из сибирских рек в Центральную Азию, в частности, сооружения водовода от Оби до Узбекистана с применением современных полимерных трубопроводов. Кроме того, переброска воды Печоры и Северной Двины в бассейн Волги с последующим направлением в Приазовье, то есть на Донбасс.

На инфографике видно, что крупнейшие российские реки по объёмам стока воды — Енисей, Лена, Обь. Все они текут с юга на север. Но в низовьях этих рек практически нет экономической активности: климат не позволяет что-либо производить, разве что добывать ресурсы. Да и жить там не очень комфортно, и вряд ли население российской Арктики в ближайшие десятилетия будет расти: в России сделана системная ставка на вахтовые поселки.

А вот пресная вода как ресурс с каждым десятилетием становится всё ценнее. Например, уже сейчас многие страны с засушливым климатом опресняют морскую воду. А это огромные энергетические затраты. То есть вода становится вполне себе объектом торговли.

Несмотря на кажущуюся фантастичность проекта «разворота сибирских рек», теоретически он мог бы сыграть важную гуманитарную и экологическую роль, а впоследствии — экономическую и политическую в Азии. Оживить Арал, вероятно, невозможно, но дополнительная пресная вода могла бы снизить напряжённость в регионе между Узбекистаном, Киргизстаном, Таджикистаном и Туркменией. А в перспективе к борьбе может подключиться и Афганистан: без воды нет не только сельского хозяйства (вопрос продовольственной безопасности), но и современной промышленности — то есть занятости и экономического роста. Если смотреть на переброску воды с этого ракурса, то такой проект мог бы стать мегазначимым, российской альтернативой китайского «Шелкового пути».

Другое дело, что строительство инфраструктуры для переброски воды через всю Россию — проект крайне капиталоёмкий, и без понятной модели окупаемости (лишь на гуманитарных началах) его не вытащить поэтому должен появиться платежеспособный потребитель (в том числе и в Приазовье). При этом нужна прозрачная система платежей за поставленную воду и правительственные гарантии по принципу «бери или плати». Но вряд ли сегодняшняя Средняя Азия готова к такому. А новым регионам пока точно не до этого: «им бы день отстоять, да ночь продержаться».

Тем не менее, чтобы ценный ресурс XXI века — чистая, пресная вода — появилась у нуждающихся потребителей, вопрос надо начинать обсуждать предметно, что и делает РАН. А там глядишь, появится план, договор, инвесторы, федеральный проект и средства на его реализацию.
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930