Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2025, 15:14

Крупнейшие предприятия России переходят под управление госструктур

Крупнейшие предприятия России переходят под управление госструктур
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об увеличении доли государства в российской экономике.

Доля государства в экономике России достигла постсоветского рекорда — 62,7%, такие данные даёт ТЕДО. Увеличению доли государства способствует в первую очередь органический рост: например опережающее ралли доходов государственных банков (Сбер, ВТБ, РСХБ) — бенефициаров текущей ДКП. Кроме того, увеличение трат на гособоронзаказ выливается в рост финансовых показателей у оборонных компаний, опять же принадлежащих государству. Третий фактор — переход под государево крыло быстрорастущих IT-гигантов: Яндекса и VK.

Присутствует и неорганический рост: в последние годы под управление госструктур и Росимущества переходят крупнейшие предприятия страны в результате ухода иностранцев и пересмотра итогов приватизации — «Фортум», СМЗ, Метафракс, ЮГК и т.д.

С точки зрения экономической истории ничего нового в России не происходит. Идёт мобилизация экономики для ускорения экономического роста, то есть чеболизация. В Японии это феномен «кэйрецу», в Корее — «чеболь», в Китае — «конгломерат».

Стратегирование таких структур и в Корее, и в Японии, и в Китае происходит директивно из правительства, а операционной деятельностью занимаются кланы. Считается, что они как номинальные собственники более эффективны, нежели назначенцы от государства.

Однако российская история строительства капитализма может опровергнуть этот постулат. За три с половиной десятилетия Россия видела как абсолютно неэффективных частных собственников, буквально убивающих уникальные предприятия страны, так и, напротив, выдающихся назначенцев от государства. Например, Герман Греф взял под управление Сбербанк, не сильно на тот момент отличавшийся от Почты России, и переместил огромную инертную структуру в XXI век. Или Игорь Сечин, собравший из не самых лучших нефтяных активов страны (лучшие на момент прихода Сечина принадлежали олигархам) крупнейшее предприятие страны по размеру выручки — компанию мирового уровня. Не без искр и конфликтов, но что бы было сегодня с бюджетом РФ, не будь «Роснефти»?

Конечно, создаваемая в России модель не оптимальна: очень важен выбор управленца. Неудачи тоже случаются: сейчас в России несколько госкомпаний в очень тяжелом финансовом и операционном состоянии. Но на формирование другой экономики (клановой, патриотично-олигархичной и т.д.) нужны десятилетия. Их нет. Враг уже стоит у западной границы, а государство мобилизует бизнес.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930