Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2025, 15:14

Крупнейшие предприятия России переходят под управление госструктур

Крупнейшие предприятия России переходят под управление госструктур
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об увеличении доли государства в российской экономике.

Доля государства в экономике России достигла постсоветского рекорда — 62,7%, такие данные даёт ТЕДО. Увеличению доли государства способствует в первую очередь органический рост: например опережающее ралли доходов государственных банков (Сбер, ВТБ, РСХБ) — бенефициаров текущей ДКП. Кроме того, увеличение трат на гособоронзаказ выливается в рост финансовых показателей у оборонных компаний, опять же принадлежащих государству. Третий фактор — переход под государево крыло быстрорастущих IT-гигантов: Яндекса и VK.

Присутствует и неорганический рост: в последние годы под управление госструктур и Росимущества переходят крупнейшие предприятия страны в результате ухода иностранцев и пересмотра итогов приватизации — «Фортум», СМЗ, Метафракс, ЮГК и т.д.

С точки зрения экономической истории ничего нового в России не происходит. Идёт мобилизация экономики для ускорения экономического роста, то есть чеболизация. В Японии это феномен «кэйрецу», в Корее — «чеболь», в Китае — «конгломерат».

Стратегирование таких структур и в Корее, и в Японии, и в Китае происходит директивно из правительства, а операционной деятельностью занимаются кланы. Считается, что они как номинальные собственники более эффективны, нежели назначенцы от государства.

Однако российская история строительства капитализма может опровергнуть этот постулат. За три с половиной десятилетия Россия видела как абсолютно неэффективных частных собственников, буквально убивающих уникальные предприятия страны, так и, напротив, выдающихся назначенцев от государства. Например, Герман Греф взял под управление Сбербанк, не сильно на тот момент отличавшийся от Почты России, и переместил огромную инертную структуру в XXI век. Или Игорь Сечин, собравший из не самых лучших нефтяных активов страны (лучшие на момент прихода Сечина принадлежали олигархам) крупнейшее предприятие страны по размеру выручки — компанию мирового уровня. Не без искр и конфликтов, но что бы было сегодня с бюджетом РФ, не будь «Роснефти»?

Конечно, создаваемая в России модель не оптимальна: очень важен выбор управленца. Неудачи тоже случаются: сейчас в России несколько госкомпаний в очень тяжелом финансовом и операционном состоянии. Но на формирование другой экономики (клановой, патриотично-олигархичной и т.д.) нужны десятилетия. Их нет. Враг уже стоит у западной границы, а государство мобилизует бизнес.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031