Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 19:36

В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей

В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о Стратегии государственной национальной политики РФ.

25 ноября 2025 года Президентом России В.В. Путиным был подписан Указ №858, утверждающий Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года.

Предыдущая Стратегия государственной национальной политики РФ была принята в 2012 на период до 2025 года включительно. Документ по сравнению с предыдущим расширен: 61 пункт в 6 разделах против 37 пунктов в прежней стратегии; добавлены подробные целевые показатели, ожидаемые результаты, этапы и механизмы реализации. Стратегия нацелена на сохранение территориальной целостности, внутренней стабильности и профилактику межэтнических конфликтов, используя национальную политику как инструмент национальной безопасности.

Поправки в Конституцию России 2020 года закрепили государственный статус русского языка как языка «государствообразующего народа», а также установили принцип преемственности в развитии российского государства, защиту исторической правды и важность культуры как уникального наследия многонационального народа. Новая Стратегия государственной национальной политики отражает эти положения, развивая идею укрепления гражданской идентичности на базе общенародного единства, где ключевыми факторами сплоченности выступают историческая память, культурный код и патриотизм.

Укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных духовно‑нравственных и культурно‑исторических ценностей является также прямым продолжением ранее принятого Указа Президента РФ №809 от 9 ноября 2022 года. Указ №809 задаёт фундаментальные ориентиры для национальной политики, такие как патриотизм, крепкая семья, историческая память, коллективизм, которые в стратегии конкретизируются и получают инструменты реализации через воспитание, образование, культурную и языковую политику.

В новой стратегии вводится понятие «государство-цивилизация», которое раньше не фигурировало в стратегиях национальной политики. Это расширенное видение России не только как многонационального государства, но как цивилизационного проекта с уникальным культурно-историческим кодом. Этот код основан на сохранении и развитии русской культуры и языка как основного цементирующего элемента общества.

В Стратегии установлен ряд целевых показателей:

— К 2036 году уровень общероссийской гражданской идентичности должен достигнуть не менее 95%.

— Доля граждан, которые положительно оценивают отношения между представителями различных национальностей в месте своего проживания - не менее 85%.

— Доля граждан России, которые отмечают отсутствие в отношении себя дискриминации по национальному и языковому признаку - не менее 90%.

— Число граждан России из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые принимают участие во всероссийских мероприятиях - не менее 2,56 млн человек.

Предполагается, что результатами реализации Стратегии станут сплоченность многонационального народа России, гармоничное развитие общества, укрепление статуса русского языка, снижение количества конфликтов на национальной и религиозной почве.
Печать
Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031