Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 13:18

Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны

Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны
 
Первые 12 пунктов миграционного контроля начали работать в крупнейших российских аэропортах. Как сообщили в МВД России, основная задача этих пунктов – выявление иностранцев, нарушающих миграционное законодательство.

Свое мнение по этому поводу высказал правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов


Это реализация новой стратегии противодействия незаконной миграции. С одной стороны, это ужесточение мер миграционного контроля, а с другой – введение новых технических методов в этой работе. Любое ужесточение миграционного законодательства является плюсом в сложившейся ситуации, и воспринимается гражданами крайне позитивно. Но мы должны посмотреть на практике, как это все будет работать.

Государство вкладывает огромные деньги в решение миграционных проблем – это факт. Но пока мы еще не перешли к нормальной системе контроля за мигрантами, мы понимаем, что большая часть из них находится в налоговой тени: ни они, ни работодатели не платят налоги.

Все разговоры об эффективности миграции не подтверждаются серьезным и просчитанным экономическим доказательством. Понятно, что она эффективна для строительных олигархов, владельцев бизнеса доставки, в сфере ЖКХ. Но где выгода для бюджета? Мы тратим огромные деньги на обеспечение безопасности, различные социальные выплаты. Дешевеют ли метры жилья или какая-то продукция? Нет, наоборот.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031