Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 20:05

Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется

Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о прошедшем Всероссийском конгрессе наблюдателей.

Наблюдение на выборах является важнейшим инструментом обеспечения законности, прозрачности и легитимности избирательного процесса. Наблюдатели осуществляют непосредственный контроль на избирательных участках, фиксируют все происходящие события, а при выявлении нарушений передают соответствующие замечания и жалобы.

23 ноября в Москве прошел Всероссийский конгресс наблюдателей, который объединил более 700 лучших представителей из 89 регионов страны. Мероприятие стало ключевой площадкой для консолидации профессионального сообщества, обмена опытом и обсуждения новых методов общественного контроля перед электоральным циклом 2026 года.

Особое внимание на конгрессе было уделено информационной безопасности и борьбе с дезинформацией. Члены Центризбиркома отметили, что общественные наблюдатели играют важнейшую роль в противодействии многочисленным информационным атакам, включая DDOS-атаки, фейки и дипфейки, которые становятся все более сложными и изощренными благодаря технологиям искусственного интеллекта.

В 2026 году ожидается порядка 2200 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено порядка 23 000 мандатов и выборных должностей. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что наблюдатели — это важнейший объективный маркер качества голосования и бесценный источник обратной связи для совершенствования законодательства и избирательных процедур. Такое количество кампаний требует значительного числа наблюдателей для эффективного и всестороннего контроля на всех этапах выборного процесса.

В этом контексте наблюдение от партий становится важной составляющей системы обеспечения прозрачности выборов и дополняет общественный контроль. В 2025 году в Единый день голосования общее число наблюдателей от партий превысило 64 тысячи человек. Лидером по числу наблюдателей стала Единая Россия, от которой за выборами в сентябре наблюдали свыше 31 тысячи человек. Что подчеркивает, что Единая Россия является ответственным субъектом наблюдения. В 2026 году по всей стране будут работать 89 762 участковых избирательных комиссий. На следующий год с учетом предыдущих показателей ожидается, что количество наблюдателей от Единой России превысит 100 тысяч человек.

Система наблюдения постоянно совершенствуется, расширяя профессиональное сообщество и внедряя новые технологии. Точкой роста для российского сообщества наблюдателей к 2026 году станет адаптация к усложняющейся информационной среде. Важно не только развивать индивидуальные компетенции, но и выстраивать коллективную, защищённую инфраструктуру, используя весь накопленный опыт, инновационные платформы и цифровые возможности. Это позволит наблюдателям оперативно реагировать на вызовы, обучать коллег, противодействовать фейкам, и укреплять доверие граждан к процессу выборов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930