Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 11:57

Предвыборный Дагестан: демонтаж кланов

Предвыборный Дагестан: демонтаж кланов
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предвыборной ситуации в Дагестане.

В Дагестане полным ходом идет демонтаж клана бывшего госсекретаря Магомедова. Вот и депутаты Буйнакского райсобрания отправили в отставку главу района Уллубия Ханмурзаева. Официально – за неисполнение служебных обязанностей (он на СВО).

Некоторые мои коллеги, не слишком разбирающиеся в дагестанской ситуации, пишут, будто бы с Магомедовым якобы было связано множество депутатов, вплоть до Госдумы. Конечно, это слишком большое преувеличение. Фактически, в Народном собрании в его клику непосредственно входил только сын Магомед Магомедов. Он был директором «МСБ холдинга», учрежденного его отцом, но мандата уже лишился. Абсолютно очевидно, что никаких политических перспектив в 2026 году у него нет.

С Магомедовым-старшим также были связаны несколько влиятельных муниципалов. Например, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев (племянник бывшего госсекретаря), глава Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев, глава Гунибского района Расул Гусейнов.

Амиралиев задержан за взятку, Гусейнов остается пока. Но в целом очевидно, что клан Магомедова пал. А те люди, которые хоть как-то были с ним связаны, быстро отстроились от токсичного госсекретаря (экс).

Также ранее стремительно разваливались и другие влиятельные клики в Дагестане (как правило, после ареста их патронов). Так было с мэром Махачкалы Саидом Амировым в 2013 году или, скажем, с премьером Абдусамадом Гамидовым в 2018 году. Другие кланы распались менее болезненно, скажем, с еще одним премьером Хизри Шихсаидовым (но удар был нанесен не по нему, а по сыну, главе Буйнакского района Даниялу Шихсаидову в 2015 году).

Так что, делать прогнозы о том, какие кланы будут определять предвыборную карту, сложно. В Дагестане все меняется быстро. Некогда самые влиятельные люди могут в одночасье оказаться никем. Могу лишь с уверенностью сказать, что наиболее влиятельные фигуры, сформировавшие самые устойчивые патрон-клиентеллистские сети, – это сенатор Сулейман Керимов, депутаты Госдумы Сайгидпаша Умаханов и Джамаладин Гасанов. Они точно останутся. По крайней мере, с 90%-ной вероятностью.
Печать
Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031