Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2025, 14:42

Демографический переход добрался до азиатских стран

Демографический переход добрался до азиатских стран
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о демографической ситуации в странах Азии.

Япония — первая страна, свернувшая себе голову на «демографическом переходе», сегодня далеко не антилидер по фертильности. Антилидирует Южная Корея с 0,73 ребёнком на одну девушку. Однако недалеко от неё Тайвань, Сингапур и Китай — то есть все экономически буммирующие густонаселённые страны АТР. Фертильность в этих странах на уровне Украины, охваченной СВО.

Это значит, что уже через 15–20 лет демографический вопрос станет острейшей проблемой для всего восточноазиатского макрорегиона. А учитывая вшитый в подкорку азиатский национализм, эта проблема не решаема миграцией, способ активно применяемый в Европе и США. То есть прямо сейчас формируются предпосылки финансового, экономического, социального (а всё это выльется в военно-политический) кризиса Азии второй половины XXI века.

Возможно, развитие технологий (в том числе продления экономически активной жизни и гуманоидных роботов) позволит смягчить проблему, но точно не решит её. Все современные модели социального устройства (корпорации, финансовые, пенсионные системы, армии) могут жить только в условиях постоянно расширяющейся системы, в основе которой численность населения. Как только система приходит к стагнации — тут же получается Япония: потерянные десятилетия, застой и обнищание. Куда, кстати, исчезли из местной политической повестки территориальные притязания к России? В общем, депопуляция — всегда крайне болезненный процесс и для экономики и для обществ.

А тем временем демографический переход добрался и до других стран Азии: в мусульманских Турции и Иране фертильность упала ниже 2-х детей на женщину. На уровне естественного воспроизводства — 2,1 — Индонезия. Но самое важное — этот рубеж преодолела и Индия, страна, долгие годы считавшаяся оплотом будущего мировой индустрии из-за многочисленного, молодого и растущего населения.

При этом демографический переход в Азии происходит намного быстрее, чем он шёл в Европе и США. В последних требовались десятилетия для плавного снижения количества детей в семьях. Научно-технический прогресс и адаптация систем (например, рост пенсионного возраста) позволяли смягчать этот удар. В азиатских странах сегодня наблюдается обвальное падение фертильности за считанные годы. И это обрыв под экономиками и обществами этих стран.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031