Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2025, 14:07

Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии

Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о круглом столе ЭИСИ на тему: «Искусственный интеллект: общественное благо или вред?».

20 ноября состоялся круглый стол ЭИСИ на тему: «Искусственный интеллект: общественное благо или вред?», где я выступил модератором. Вот несколько ключевых тезисов:

— Цифровая трансформация стала стержневым элементом развития современной России, кардинально меняя уклад как в бизнесе и госуправлении, так и в повседневной жизни граждан.

— Гонка по развитию искусственного интеллекта сегодня является одной из ключевых мировых технологических гонок. Более 60 стран уже утвердили свои стратегии развития ИИ, и Россия входит в топ-10 стран по объему совокупных вычислительных мощностей, используемых для работы с ИИ.

— Общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики России превышает 31%, что почти в 1,5 раза выше показателя двухлетней давности.

— По национальному плану предусмотрено, что к 2030 году вклад искусственного интеллекта в ВВП России превысит 11 триллионов рублей, а цифровые технологии получат широкое распространение в экономике, управлении и производстве.

Искусственный интеллект постоянно находится в центре внимания высших государственных руководителей. С 19 по 21 ноября в Москве прошла юбилейная X Международная конференция AI Journey 2025, организованная при участии Альянса в сфере искусственного интеллекта и Сбера. Главным событием стало заявление президента России Владимира Путина о необходимости создания штаба, который будет координировать все инициативы по развитию, внедрению и управлению ИИ в стране. Этот штаб призван объединить усилия министерств, региональных властей и технологических компаний, включая тех, кто еще не полностью осознает свою роль в сфере ИИ.

Президент отметил, что существующий аналитический центр при Правительстве и координация со стороны Минцифры обеспечивают сбор информации и экспертизу, но пока не обладают достаточными полномочиями и административным ресурсом для реализации крупных проектов. Новый штаб должен не только ставить задачи и контролировать их исполнение, но и обеспечивать наступательное развитие искусственного интеллекта по всем ключевым отраслям и регионам.

В ближайшее время будет детально разработан национальный план, он предполагает тесный диалог с технологическим бизнесом, использование экспериментальных правовых режимов и быстрое распространение успешных практик в регионах. Особое внимание уделено опоре на отечественные разработки в сфере безопасности и госуправления, чтобы избежать зависимости от иностранных технологий.

В ходе круглого стола обсуждалась тема национальной безопасности и я напомнил, что развитие высокотехнологичных продуктов, особенно в сфере искусственного интеллекта, имеет двойное и зачастую прямо военное назначение. Крупнейшие компании, такие как Palantir, Meta* и OpenAI, напрямую связаны с оборонным ведомством США и контролируются Пентагоном. Поэтому для России крайне важно, что штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии, чтобы обеспечить государственный, технологический и ценностный суверенитет страны.

* запрещенная в России экстремистская организация
Печать
Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930