Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2025, 14:07

Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии

Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о круглом столе ЭИСИ на тему: «Искусственный интеллект: общественное благо или вред?».

20 ноября состоялся круглый стол ЭИСИ на тему: «Искусственный интеллект: общественное благо или вред?», где я выступил модератором. Вот несколько ключевых тезисов:

— Цифровая трансформация стала стержневым элементом развития современной России, кардинально меняя уклад как в бизнесе и госуправлении, так и в повседневной жизни граждан.

— Гонка по развитию искусственного интеллекта сегодня является одной из ключевых мировых технологических гонок. Более 60 стран уже утвердили свои стратегии развития ИИ, и Россия входит в топ-10 стран по объему совокупных вычислительных мощностей, используемых для работы с ИИ.

— Общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики России превышает 31%, что почти в 1,5 раза выше показателя двухлетней давности.

— По национальному плану предусмотрено, что к 2030 году вклад искусственного интеллекта в ВВП России превысит 11 триллионов рублей, а цифровые технологии получат широкое распространение в экономике, управлении и производстве.

Искусственный интеллект постоянно находится в центре внимания высших государственных руководителей. С 19 по 21 ноября в Москве прошла юбилейная X Международная конференция AI Journey 2025, организованная при участии Альянса в сфере искусственного интеллекта и Сбера. Главным событием стало заявление президента России Владимира Путина о необходимости создания штаба, который будет координировать все инициативы по развитию, внедрению и управлению ИИ в стране. Этот штаб призван объединить усилия министерств, региональных властей и технологических компаний, включая тех, кто еще не полностью осознает свою роль в сфере ИИ.

Президент отметил, что существующий аналитический центр при Правительстве и координация со стороны Минцифры обеспечивают сбор информации и экспертизу, но пока не обладают достаточными полномочиями и административным ресурсом для реализации крупных проектов. Новый штаб должен не только ставить задачи и контролировать их исполнение, но и обеспечивать наступательное развитие искусственного интеллекта по всем ключевым отраслям и регионам.

В ближайшее время будет детально разработан национальный план, он предполагает тесный диалог с технологическим бизнесом, использование экспериментальных правовых режимов и быстрое распространение успешных практик в регионах. Особое внимание уделено опоре на отечественные разработки в сфере безопасности и госуправления, чтобы избежать зависимости от иностранных технологий.

В ходе круглого стола обсуждалась тема национальной безопасности и я напомнил, что развитие высокотехнологичных продуктов, особенно в сфере искусственного интеллекта, имеет двойное и зачастую прямо военное назначение. Крупнейшие компании, такие как Palantir, Meta* и OpenAI, напрямую связаны с оборонным ведомством США и контролируются Пентагоном. Поэтому для России крайне важно, что штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии, чтобы обеспечить государственный, технологический и ценностный суверенитет страны.

* запрещенная в России экстремистская организация
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930