Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2025, 12:45

Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»

Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о заявлениях западной прессы по поводу мирного плана Трампа по Украине.

Ультиматум Дональда Трампа в адрес Киева с требованием принять его мирный план "до следующего четверга" (ко Дню благодарения) и публичные заявления Владимира Зеленского о "трудном выборе" вышли на первые полосы мировых изданий.

Особенно активно тему отрабатывают европейские и британские медиа, фиксируя раздражение в ЕС и страх перед возможным пересмотром стратегии поддержки Киева, выбранной коллективным Западом в феврале 2022 года.

Основные темы публикаций в СМИ:

— давление Трампа на Киев;
— эмоциональная реакция Зеленского;
— сдержанная реакция Путина;
— сорванный план ЕС по использованию замороженных российских активов;
— дискуссии о будущем Украины и безопасности Европы.

Ниже приведены передовицы западных изданий на этот час:

Давление Трампа на Киев

El Pais: Трамп дает Зеленскому неделю, чтобы принять его мирный план по Украине
Le Figaro: Трамп подталкивает Киев принять его мирный план до следующего четверга, Зеленский обещает представить “альтернативы”
FAZ: Трамп: “Украина должна одобрить мирный план до четверга”
Handelsblatt: США требуют решения — Трамп настаивает, чтобы Украина одобрила мирный план до четверга
WSJ: Трамп заявляет, что ждет ответа Украины по мирному плану до четверга
Washington Post: США подталкивают Украину подписать мирное соглашение ко Дню благодарения, иначе ей грозит потеря поддержки

Эмоциональная реакция Зеленского

Le Monde: Под давлением американо-российского плана Зеленский считает, что Украина переживает один из “самых сложных моментов в своей истории”
France 24: По словам Зеленского, с планом Трампа Украина рискует “потерять ключевого партнера”
Die Welt: Зеленский готовит украинцев к “трудному решению”
Al Jazeera: Зеленский — план Трампа по Украине должен обеспечить “реальный и достойный мир”
Politico: По словам Зеленского, мирный план Трампа толкает Украину к краю
The Guardian: Зеленский предупреждает — Украина рискует либо потерять ключевого партнера, либо свое достоинство, в то время как Трамп устанавливает День благодарения в качестве крайнего дня для принятия сделки
Reuters: Зеленский обещает “не предать Украину” после того, как США представили план, требующий от него уступок
BBC: Зеленский — из-за плана Белого дома Украина рискует потерять США в качестве ключевого партнера
NYT: По словам Зеленского, перед Украиной стоит “трудный выбор” в свете американского плана завершения войны
Financial Times: Зеленский предупреждает — Украине предстоит выбор между сохранением достоинства и поддержкой США
TIME: Зеленский заявляет, что с планом Трампа по завершению войны Украина рискует потерять достоинство

Сдержанная реакция Владимира Путина

BBC: Россия подтверждает, что получила план Белого дома по завершению войны на Украине
BBC: Кремль хранит молчание по поводу утекшего плана, но советует Киеву его принять

Сорванный план ЕС по использованию замороженных российских активов

Handelsblatt: “Мирный план” Трампа торпедирует европейскую стратегию использования российских миллиардов
Financial Times: Попытка Трампа изъять замороженные российские активы ставит под вопрос кредит ЕС для Украины

Дискуссии о будущем Украины и безопасности Европы

FAZ: Если Украина падет, дорога на Польшу будет открыта
Die Zeit: Теперь Европа платит цену за свою апатию
Die Welt: Первое по-настоящему серьезное предложение за всю эту войну
Der Spiegel: Американский план по Украине приводит европейцев в ярость

В сухом остатке ясно одно: даже после публикаций издания Axios, сыгравшего роль "сливного бачка" Белого дома, никто до конца не понимает, как именно выглядит этот "мирный план" и где проходят реальные красные линии сторон: публичные заявления противоречивы, утечки фрагментарны, а детали знают несколько человек в Вашингтоне, Москве и Киеве.

Все остальное — эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные "эксклюзивами от источников".
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031