Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 16:59

Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе

Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о проекте по переброске стока сибирских рек в страны Центральной Азии.

Уже почти неделю не утихает очень активное и эмоциональное обсуждение новости о том, что в Российской академии наук рассматривают вопрос подготовки проекта по переброске стока нескольких крупных сибирских рек в страны Центральной Азии, в первую очередь, Узбекистан и Казахстан. И тут речь идёт о приоритетной проработке возможности «поворота Оби» и направлении водного потока в Аральский регион.

Многие коллеги уже описали историческую сторону этой темы ещё в царские и советские времена, другие обратили внимание и на экономическую составляющую этой идеи, а именно непомерно высокую стоимость данного проекта.

Понятно, что за всем этим обсуждением в РАН стоят геополитические цели и попытка через решение наболевшего «водного вопроса» вернуть/усилить российское влияние в центральноазиатском регионе. Тут, скорее всего, и кроется основная стратегическая ошибка, скорее даже, политическая засада. Ведь проблема заключается в том, что не о каком возвращении полноценного стратегического влияния России в бывших советских республиках Центральной Азии сегодня и в ближайшее время, увы, не может быть и речи, как бы наша страна не пыталась это сделать за «воду» ли, за «деньги» или за «рабочие места трудовых мигрантов».

В качестве обоснования данного тезиса давайте мы посмотрим на сегодняшнее реальное состояние наших межгосударственных отношений с «братскими по СССР» странами этого региона. Тут сразу надо напомнить, что за счёт средств, выводимых из России трудовыми мигрантами, гражданами этих государств (за исключением Казахстана), формируется треть (если уже не больше) их национальных ВВП, а российский рынок труда обеспечивает работой впридачу с социалкой значительную часть трудовых ресурсов Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. И что? Эти страны нам реально благодарны за это? Или они так же, как Северная Корея или Беларусь, активно делом поддерживают нас на СВО? А может быть у нас с этими странами единые не русофобские учебники о совместной истории, в которых реально раскрывается позитивная роль Российской империи, СССР и России в развитии этих государств и народов? Даже на эти элементарные вопросы есть только один однозначный ответ - НЕТ.

Нет у них никакой благодарности и истинно братского отношения. Более того, большинство элит и населения этих стран уже стратегически ориентированы на дружбу с Турцией и готовы, что угодно сделать для дружбы с Америкой. А вот от России они привыкли только постоянно получать, шантажируя нас своим «особым»отношением» и регулярно что-то требуя от нашей страны по принципу «дай-дай-дай». Аппетиты их только растут и не имеют пределов. Это всё больше напоминает историю давно не любящих друг друга супругов, в семье которых, чтобы не было постоянных ссор и скандалов, мнимое спокойствие приходится покупать.

А раз так, значит надо скурпулезно высчитать реальную выгоду для нашей страны, наших граждан и экономическую целесообразность, а главное - последствия и глобальные риски от таких весьма спорных и неоднозначных мегадорогостоящих сверхпроектов.

А по поводу угрозы массового переселения в Россию из Центральной Азии из-за нехватки запасов питьевой воды мы говорим уже очень давно. Да, такая угроза действительно есть. Но это НЕ значит, что Россия должна бездумно отдавать свои ресурсы (за что нам скорей всего и спасибо-то не скажут) в ущерб своим национальным интересам, включая глобальную экологию. Наличие угрозы массового нашествия должны способствовать укреплению государственных границ и нашей системы безопасности в этом направлении и созданию эффективной системы сдержек и противовесов. У нас в стране слишком много внутренних не решенных проблем наших граждан, чтобы решать проблемы чужих (да, именно чужих).
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031