Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 13:52

Мощный инструмент конструирования политической реальности

Мощный инструмент конструирования политической реальности
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политической деятельности ЛДПР по укреплению национальных символов.

Политологи знают, что символика – это не просто украшение и атрибут власти, это мощный инструмент конструирования политической реальности. Флаг, гимн, парады и даже выборы в кризисные периоды становятся мобилизующими маркерами, позволяющими каждому из нас ответить на простые вопросы: «кто я?», «что нас объединяет?». И на этом поле ЛДПР разворачивает стратегическую игру за управление символическим капиталом. Игру, которую сегодня мало кто из политических сил страны может последовательно и системно навязать своим конкурентам.

Находясь в своеобразном идеологическом авангарде, ЛДПР предлагает целую стратегию по укреплению национальных символов – от размещения триколора на банкнотах или возвращения на герб России Георгия Победоносца до защиты «визуального кода русского мира». Этот курс находит прямой отклик у консервативной части электората, которая видит в партии последовательного защитника традиционных ценностей и исторической преемственности.

В преддверии большого политического сезона ЛДПР укрепляет свой политический бренд «хранителя традиций», который всегда требует большего: больше суверенитета, больше порядка, больше честности. Апеллируя к консервативному электорату, партия консолидирует его под своими знамёнами, что позволяет ей уверенно чувствовать себя перед любыми электоральными испытаниями. ЛДПР демонстрирует, что быть второй политической силой в современной России – это значит быть не младшим братом, а задавать идеологический тон, с которым вынуждены считаться все.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031