Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2025, 18:53

В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»

В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об участившихся случаях мошенничества с продажей квартир и их возвратом по суду.

Очередной громкий случай с продажей квартиры, на этот раз в Смоленске. Помните, как было со сделкой Ларисы Долиной, которая под влиянием мошенников продала квартиру одинокой мамочке, а суд обязал покупательницу вернуть жилье? Кстати, сейчас эта мамочка подала апелляцию – ведь она не виновата, что Долина отдала деньги мошенникам.

Вернемся к Смоленску. Боец СВО Дмитрий с первых дней находится «за ленточкой». У него есть жена, дети, и молодая семья давно мечтала о собственной квартире. Дмитрий накопил деньги и по рыночной цене купил двушку в Смоленске.

Квартиру приобрел у пенсионерки Тамары Игоревны 1946 года рождения. Сделку сопровождал риелтор, так что все тонкости были соблюдены, в том числе продавец прошла психиатрическое освидетельствование, что она дееспособна.

Родственники Дмитрия уже начали делать ремонт, когда вдруг получили требование вернуть квартиру бывшей владелице. Причем иск поступил в последний день истечения срока исковой давности!! Совпадение?

Оказалось, Тамара Игоревна уверяет, что в течение года была под действием мошенников и по их указке продала квартиру. Говорит, позвонили две женщины: одна представилась сотрудником банка, другая – судебным приставом. Уверяли, что с паспорта Тамары Игоревны была снята копия, пенсионерка признана недееспособной, а они помогут оформить новое свидетельство на квартиру, но для этого ее надо продать (тут логическую цепочку не понять).

Кто подал иск от ее имени, она не в курсе, и вообще говорит, что сейчас «живет спокойно».

Журналисты попытались связаться с человеком, который подал в суд, однако тот ответил на звонок один раз и пропал.

Судебное разбирательство по делу приостановили, но, как вы догадываетесь, только из-за того, что Дмитрий – на СВО. Нетипичный случай, как и с Ларисой Долиной.

А сколько в России других покупателей, которые отдали деньги продавцам-пенсионерам, а те потом обратились в суд и вернули квартиру себе? Ведь в большинстве случаев суд встает на их сторону.

При этом гарантии, что бабушки не в сговоре с мошенниками, нет. Известны случаи, когда «жертвы» злоумышленников ходили по ресторанам, бутикам, театрам и т.д., а в суде претворялись беззащитными овечками и просили вернуть жилплощадь, потому что «попались на удочку мошенников». И ведь им верят! Даже больше скажу: некоторые пенсионеры потом снова выставляли ту же квартиру на продажу! А что, хорошо так деньги зарабатывать.

Только вот что делать добросовестным покупателям, которые, может, всю жизнь копили на квартиру, непонятно. И я надеюсь, та мамочка, которая купила квартиру у Долиной и лишилась собственности, добьется от суда справедливого решения.

Правоприменительная практика не должна быть под копирку. Справедливости ради нужно сказать, что положительные примеры тоже есть. Например, одна женщина два года судилась за купленную у пенсионерки квартиру, и в итоге суд встал на ее сторону. Россиянке удалось собрать показания подруг бабушки и пригласить их в суд как свидетелей, которые рассказали, что эта «жертва мошенников» вела роскошную жизнь после якобы незаконной сделки.

Чтобы искоренить проблему, эксперты предлагают ввести в сделки с квартирами «период охлаждения». То есть после поступления денег на счет подождать примерно месяц, прежде чем позволить продавцу пользоваться деньгами. Так у пенсионеров будет возможность подумать, осмыслить сделку, а у банков – проверить продавцов. Госдума уже рассматривает предложение. Лично я считаю, должно сработать.

А что касается дела участника СВО, оно на контроле Генпрокурора. Так что думаю, все будет хорошо.

Друзья, будьте осторожны при совершении сделок с недвижимостью. Видите, мошенникам удается даже беззащитных бабушек переманивать на свою сторону. Берегите себя и своих близких.
Печать
«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031