Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2025, 13:22

Новая эра экономической алхимии

Новая эра экономической алхимии
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о росте цен на автомобили и новом двигателе отечественного автопрома.

Можно сказать, отечественный автопром наконец обрел новый двигатель – утильсбор. Чем выше сбор, тем сильнее ощущается движение вперед: правда, не автомобилей по дорогам, а цен по прайс-листам.

Под руководством первого вице-премьера Мантурова и при активной поддержке Минпромторга страна вступает в новую эру экономической алхимии. Из воздуха и постановлений правительства рождаются миллиарды, из которых, как уверяет министр Алиханов, вот-вот вырастут заводы, лаборатории и отечественные электрокары.

Правда, пока из миллиардов рождаются только отчеты о «модернизации», а электрокары остаются на стадии лабораторных мечтаний.

Возмутительно? Вовсе нет. Это тонко продуманный социальный эксперимент.

Машины дорожают — значит, народ начнет больше ходить пешком. Здоровая нация, чистый воздух, никакого импорта. А если цены взлетят выше орбиты МКС — это не кризис, а успех космической программы импортозамещения.

История с Ладой Ларгус показала: можно потратить 60 миллиардов рублей и прийти к выводу, что машина получилась, мягко говоря, небезопасной. Лада Искра тоже зажглась недолго — всего 138 машин за три месяца. Но что мы требуем от настоящего символа эпохи? Главное ведь не ездить, а демонстрировать веру в национальное чудо.

А пока граждане будут терпеливо ждать новых технологий, утильсбор к 2028 году вырастет до 2,3 триллиона рублей. Это уже не экономический инструмент, а национальная идея. Как когда-то нефть — сегодня утиль.

Возможно, нас ждет новая валюта: один «утилик» равен одной несостоявшейся Ладе.

Такая экономика не нуждается в дорогах — ведь на обочине всегда найдется место для нового постановления.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031