Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 13:05

Планета – общий дом, который надо беречь сообща

Планета – общий дом, который надо беречь сообща
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о вопросах изменения климата.

В Бразилии с 10 по 21 ноября проходит Конференция ООН по вопросам изменения климата (COP30).

Обсуждение изменения климата и устойчивого развития обычно сводятся к мантрам про углеродную нейтральность, поиску виновных в невыполнении положений Парижского соглашения по климату, требованиям к богатым странам дать больше денег на борьбу с климатическими изменениями, обвинениям всех и вся, а также страшилкам.

Пока одни громко обвиняют корпорации и государства, закрывающие глаза на экоповестку, а другие в голос обличают несознательных обывателей, которые не хотят пересаживаться на электрокары и игнорируют раздельный сбор мусора, третьи пытаются объяснить, что роль людей преувеличена, что есть природная цикличность.

Как любой человек, который смотрел на обитаемые побережья и необитаемые острова, заваленные горами пластика, который видел горящие леса и лицезрел мусорные полигоны, я роль антропогенного загрязнения не отрицаю.

С изменениями климата все сложнее.

Предложения и призывы скинуться всем миром на борьбу с изменениями климата, ограничить выбросы CO2, обложить налогами деятельность вредоносных компаний, штрафовать несознательных и безответственных, воспитывать экологическую ответственность, натыкаются не только на скепсис, но на убежденность, что своя рубашка ближе к телу.

Рост ВВП кажется важнее всего прочего. Тем более, что бороться с климатическими изменениями и нести основные издержки предлагается тем, кому повышение температуры может даже пойти на пользу.

Если во главу угла поставить проблему развития, тогда обсуждения, как нам приспособиться к климатическим изменениям и новому миру покажутся более важными.

Кризис для одних, новые возможности для других.

Возможностями надо уметь пользоваться.

Если с каждым годом на планете будет суммарно теплее, станет больше тайфунов, поднимется уровень океана, сократятся запасы пресной воды, то надо без истерик принять новую реальность, постараться найти в ней плюсы для себя.

Я не сторонник самоизоляции и гипертрофированного национального эгоизма. Мир взаимозависим. Планета – общий дом, который надо беречь сообща. Если климатическую ситуацию можно стабилизировать, значит надо стабилизировать. Если что-то возможно изменить к лучшему, надо менять к лучшему. Без фанатизма и кликушества.

Что касается саморегуляции — может это вообще неплохо, что рождаемость в мире сокращается?

Когда численность человечества перестанет расти, если население станет сокращаться, проблемы человеческого давления на природу будут решаться сами по себе.

Потребление постепенно уменьшится, производство постепенно сократится. вредные выбросы начнут постепенно падать, утилизировать отходы станет легче и проще. Вроде всё логично.

Однако есть нюанс.

Конкуренция религий, народов, стран. Если у кого-то падает рождаемость и появляется незаселенная земля, появятся другие, кто хочет ее заселить. Менее цивилизованные, зато с высокой фертильностью. Потому пускать дело на самотек все-таки не стоит.

Мы тут нынче с Западом отношения выясняем. А ведь в обозримой перспективе куда опаснее для нас Глобальный Юг и великое переселение народов.
Печать
Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031