Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2025, 16:44

Промышленность РФ движется по американской модели развития

Промышленность РФ движется по американской модели развития
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об особенностях развития российской обрабатывающей промышленности.

Цифры от ЕАБР прекрасно демонстрируют достижения российского народного хозяйства. С одной стороны, на душу населения российская обрабатывающая промышленность производит продукции сопоставимо с Белоруссией, однако эту продукцию из России практически не экспортируют — она потребляется в преимущественно внутри страны. И тут дело не только в СВО и ГОЗ: на графике видно, что временной промежуток 2019–2023 годы включает преимущественно мирное время.

С другой стороны, обозначенный период охватывает и время, когда европейские и японские автомобильные (и другие) заводы работали в России на полную мощность, создавая свой продукт внутри страны.

По мировым меркам и Россия, и Белоруссия — карлики. На душу китайца (в долларах 2024 года) производилось более 3300 долларов продукции обрабатывающей промышленности. Но в России же имеется большая добывающая отрасль (не только нефти и газа), где рентабельность капитала и труда значительно выше, чем в обработке. Капитал в любой стране направляется в отрасли с наибольшей рентабельностью.

В России и Белоруссии острый дефицит кадров, а обрабатывающая промышленность требует значительных затрат человеко-часов. С этой точки зрения, отечественная промышленность, ориентированная на внутренний спрос и не на массовый экспорт, — это скорее преимущество. Мы не экспортируем дешёвый труд, как Китай, а идём по американской модели: пытаемся экспортировать избытки, одновременно создавая самодостаточную экономику.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930