Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2025, 15:06

Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство

Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство
 
Губернаторы и главы регионов Дальневосточного федерального округа смогут определять единственного организатора строительства объектов, включенных в комплексный план социально-экономического развития городов и агломераций. Соответствующее поручение по итогам Восточного экономического форума утвердил президент России Владимир Путин.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - о предоставленном главам дальневосточных регионов праве выбирать единственного застройщика объекта.

Здесь есть позитивные моменты. В первую очередь это ускорение реализации проектов и повышение ответственности. В условиях Дальнего Востока, где низкая плотность населения и дефицит подрядных организаций, конкурентные торги часто неэффективны – мало участников, то есть могут быть срывы. А при назначении одного подрядчика легче организовать контроль, при этом персональная ответственность будет лежать на губернаторе.

Ожидается и снижение транзакционных издержек. Это особенно важно для малых городов и агломераций, где нет особых ресурсов для сложных закупочных процедур. Также из плюсов – фокус на комплексность. Речь ведь идет о комплексных планах социально-экономического развития, где важна согласованность: школа, больница, дорога, объекты ЖКХ – все должно строиться синхронно. Один координатор может легче обеспечить эту связь. Кроме того, с него проще спросить.

Безусловно, поручение президента России связано с предыдущими неудачами в строительстве на Дальнем Востоке. За последние лет 10 мы видели несколько громких провалов в ДФО: срывы сроков, замороженные или нереализованные проекты, которые были анонсированы на Восточном экономическом форуме. Ну и, естественно, неэффективность стандартных тендеров: победители формально есть, но они не справляются с объемом или уходят с рынка.

Но есть и риски. Когда у вас один главный подрядчик, отсутствие конкуренции может привести к банальному завышению цен, снижению качества, задержкам. Особенно если подрядчик – кто-то из приближенных к губернатору или местный монополист. Возможна также подмена целей, когда вместо развития городов будут реализовываться интересы конкретных бизнес-структур. Ситуацию могут усугубить отсутствие прозрачности в обосновании выбора единственного подрядчика и слабый контроль со стороны надзорных органов, СМИ и общественности в условиях удаленности региона. Однако президентское поручение не отменяет закон, а создает временное и целевое исключение, которое предполагает четкие критерии отбора подрядчика: опыт, финансовая устойчивость, технические возможности.

И естественно, речь идет о политической ответственности глав регионов. Когда губернатор назначает подрядчика, он автоматически ставит на кон свою репутацию, карьеру, а возможно, и свободу. Соответственно, риски становятся управляемыми при условии прозрачности, контроля и четких правил игры, которые соблюдаются всеми сторонами. Решение президента очень прагматичное, прошлые неудачи стали катализатором поиска более управляемой и гибкой модели. Дальний Восток нужно развивать, а определенные чиновники и системы не справляются. Просто увольнять чиновников бессмысленно. Нужна другая модель – и ее придумали.

Распространение подобного подхода на другие субъекты РФ возможно только при наличии объективных ограничений конкуренции и инфраструктурной усталости. Например, можно применить в регионах Арктической зоны, где аналогичные проблемы: удаленность, суровый климат, очень мало подрядчиков. Это могут быть моногорода, малые агломерации в Сибири и на Урале, где строительных компаний немного и низкая конкуренция, а также возвращенные территории РФ, где стоит задача быстрого восстановления разрушенной инфраструктуры.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930