Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 15:33

Архиепископы УПЦ подозреваются в работе на Россию

Архиепископы УПЦ подозреваются в работе на Россию
 
Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник – о неприкрытой травле иерархов и священнослужителей УПЦ.

В соответствии с официальными данными СБУ «с 2022 года по материалам СБУ было начато 208 уголовных производств по антиукраинской деятельности и другим преступлениям со стороны представителей УПЦ».

Ортодоксальная Украинская православная церковь является самой крупной религиозной организацией на Украине, но подвергающаяся открытым гоненям со стороны «диктатуры Зеленского». Среди ее прихожан более 7 млн граждан Украины, посещавших около 10 тысяч приходов. Но 20 августа 2024 г. Верховная Рада Украины приняла закон № 3894 «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», создающего юридический механизм для полного запрета на Украине УПЦ.

В канве открытой травли действуют и СБУшники. Они отчитались, что среди фигурантов их уголовных производств – 27 высших чинов УПЦ: митрополиты и архиепископы, которые «подозреваются в работе на Россию».

Своим достижением они считают, что по крайне сомнительным и политически мотивированным материалам СБУ уже 78 представителям УПЦ объявлены подозрения в совершении преступлений, а еще 40 священнослужителей осуждены к тюремным срокам заключения. Под надзором СБУ приговоры были вынесены четырем архиереям - руководителям епархий в различных регионах Украины.

Как откровенное издевательство выглядит заявление чинуш СБУ, о том, что они «с уважением относятся к праву каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930