Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 16:31

Пик нефти и газа отменяется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о новых прогнозах МЭА по потреблению нефти и газа в мире.

Пик нефти отменяется. И пик газа отменяется. Международное энергетическое агентство (МЭА), после животворящего пинка от президента США Дональда Трампа, внезапно очнулось и отрисовало новые прогнозы. Пруф сверху!

Единственный пик, который не отменяется, — это пик угля. Но последнее для МЭА — основополагающая догма. Однако и это не точно: очередная попытка США выйти из учредителей (и спонсоров МЭА) заставит аналитиков агентства пересмотреть и прогноз скорой кончины мировой угольной отрасли.

Вообще, казалось бы — какое-то агентство что-то там рисует. Какое отношение это имеет к рынку нефти и газа? Прямое!

Во-первых, это большая идеологическая победа широкой идейной партии с условным названием «члены ОПЕК+», яркими представителями которой в России выступают Игорь Сечин и Александр Новак, а в мире — монархи Залива. Эта широкая идейная группа выиграла спор, о том, будет ли расти потребление нефти и газа в мире и как долго. Спор длиться уже два десятилетия.

Проигравшие группы с условным названием «зелёные» — они же «солнце-ветер придёт, порядок наведёт». Среди ярких представителей этой партии — лидеры ЕС, Великобритании, крупные нефтяные мейджоры, которых не допускают до работы на богатых нефтью и газом месторождениях.

Во-вторых, на основании прогнозов в том числе от МЭА, принимаются национальные энергетические стратегии и программы. То есть аналитики МЭА почти два десятилетия обманывали правительства крупнейших экономик мира обещаниями скорого заката нефти, газа и угля. Многие поверили. И например, правительство Германии снесло АЭС, правительство Финляндии, прекратило поставки русского газа и т. д.

В-третьих, на основании государственных энергетических стратегий работают крупные нефтегазовые компании. Они определяют свои приоритеты для развития (буквально стоим на ВИЭ или бурим газ). А ведь это триллионы долларов инвестиций в год.

В общем, какое-то МЭА поменяло свой прогноз — а трясёт всю мировую энергетику, ведь пик нефти и газа отменяется!
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930