Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 13:43

Банковские сервисы очень полюбились россиянам

Банковские сервисы очень полюбились россиянам
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о цифровизации российских банковских сервисов.

К банковскому сектору России может быть много претензий — от излишней жадности до невмешательства в борьбу с мошенниками. Однако по уровню цифровизации и удобству банковских сервисов Россия — безусловный мировой лидер. Яркое тому доказательство — минимальный оборот наличных денег. С показателем 12,5 % (по данным ЦБ) наша страна входит в десятку государств с наименьшим использованием наличных платежей в обороте. По этому показателю Россия обгоняет США и большинство стран Европы, хотя отстаёт от Китая и Южной Кореи.

Тут, кстати, нужно сказать спасибо санкциям и адекватному ответу ЦБ, вовремя внедрившему СБП и карту МИР, ставшую альтернативой платежным системам Visa и MasterCard. Одно из самых важных достижений главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Судя по цифрам, банковские сервисы очень полюбились россиянам. Да и сами банки сильно выиграли от инноваций: наличные стали храниться не под подушкой, а на счетах с возможностью выдачи кредитов овернайт или для покупки ОФЗ. Выиграл и ЦБ — меньше наличных, меньше затрат на выпуск денег, меньше подделок и так далее.

Однако вольница предыдущих лет заканчивается — гаечки подтягиваются. Росфинмониторинг, налоговая и банки научились выявлять слишком откровенные схемы ухода от налогов. Уже много лет ведётся системная работа по выявлению недобросовестных пользователей рублевых переводов.

Но казна пуста, а экономика полна необлагаемых платежей — от помидорок на рынке до услуг парикмахера и аренды недвижимости. В результате сито, через которое проходят «странные» платежи, становится всё мельче. На этом фоне количество наличных в обращении будет расти: регуляторы уж слишком агрессивно взялись за пополнение бюджета.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031