Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 13:13

Кибер-жук из Великого Новгорода

Кибер-жук из Великого Новгорода
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о проекте «Первый взлет масштабного робота-насекомого» на фестивале «НАУКА 0+».

В Великом Новгороде открылся Международный фестиваль «НАУКА 0. В рамках фестиваля прошел конкурс научных достижений членов студенческих научных обществ, аспирантов и молодых ученых НовГУ.

Одним из ярких проектов стала работа студентки Химико-технологического института Анастасии Сереженковой — «Первый взлет масштабного робота-насекомого». В основе разработки лежит идея создания биологически вдохновленного  летающего микроробота, использующего принципы движения крыльев двукрылых. Такой кибер-жук способен формировать достаточную тягу и вертикальное ускорение, что делает возможным взлт и стабилизацию в воздухе.

Разработка объединяет достижения в области биологии, механики и робототехники, демонстрируя, как природные механизмы полета могут стать основой для инженерных решений будущего.

В дальнейшем планируется оснастить робота автономным источником питания, чтобы сделать его полностью независимым и пригодным для дистанционного применения. Потенциальные области использования технологии включают поисково-спасательные операции, наблюдение за труднодоступными или опасными зонами, а также исследования планет и экстремальных сред.

Фестиваль «НАУКА 0+» в Великом Новгороде стал площадкой, где молодые ученые представляют свои инновационные идеи, открывающие новые горизонты для науки и технологий.

Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930