Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2025, 16:19

Работы политконсультантам меньше не будет

Работы политконсультантам меньше не будет
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о прошедшем в Санкт-Петербурге Дне политконсультанта.

Дни Российской ассоциации политических консультантов в Санкт-Петербурге, кажется, уже все обсудили. Нам тоже есть что сказать, поэтому вот наши пять копеек.

То, что цех политконсультантов в последние пару лет задышал с новой силой – это хороший признак. Конференции, форумы, конгрессы, дни РАПК в регионах, узкопрофильные мероприятия – все в большой плюс для нашей профессии.

Всегда полезно не просто пообщаться с коллегами, которых давно не видел, но и сверить «температуру по больнице» - сопоставить свои действия и решения в ходе избирательной кампании с тем, что делают в других регионах.

И когда кто-то, выходя с такого мероприятия, разочарованно скажет: «Ничего нового я не услышал», - это верный признак того, что ты в своей работе делаешь все правильно. Лишь бы было так, как гласил слоган одного из кандидатов в губернаторы на этом ЕДГ, «работы меньше не будет».

Много говорили о новой профессии социальных архитекторов, которая угрожает ворваться в уютный мирок политконсалтинга, и установить там свои порядки. Но общая тональность всех мнений сводится к тому, что это две профессии, представители которых дополняют и обогащают общую работу в рамках избирательных кампаний.

Политконсультанты и политтехнологи занимаются электоральной составляющей, соцархитекторы – занимаются фоновыми для избирательной кампании проектами, безусловно, нужными и важными. Все остальное по своим местам расставит только время.

Ну, и к вопросу коллеги Алены Даниловой, где проводим дни РАПК в следующий раз. Логично, что надо встречаться на территории федеральных округов, в которых таких мероприятий еще не было. А таких два – Южный и Северо-Кавказский.

Поэтому вполне логично выглядит для этих целей Севастополь со своей богатой электоральной историей (а также любой город Крыма) и, например, регион Кавказских Минеральных Вод.

А вот куда поедет третий День РАПКа-2026 (их же по три в году) – это вопрос, но, уверен, сообщество примет правильное решение. Я голосую нетривиально – за Ижевск. Пусть у нас нет такой школы политтехнологий, как у соседей уральцев, питерцев или москвичей, но достойных представителей цеха, вышедших из Удмуртии достаточно: Фирдус Алиев, Алексей Батурин, Марат Баширов, Владислав Злобин, Дмитрий Столбов, Александр и Мария Килины и многие другие.

В общем, приезжайте, всем будем рады!
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930