Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2025, 14:43

Некоторые очаги промышленных инноваций России удалось сохранить

Некоторые очаги промышленных инноваций России удалось сохранить
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах обрабатывающей промышленности России.

Российская экономика очень причудлива. Например, в России есть высокие технологии такого уровня, аналогов которым нет ни в Европе, ни в США, ни в Китае: «Буревестник», «Посейдон», «Орешник» — и множество других устрашающих слов. В то же время доля обрабатывающей промышленности в ВВП России сегодня ниже, чем в Таджикистане. А такие страны, как Белоруссия и Узбекистан, опережают Россию на голову по доле обрабатывающей промышленности в экономике - данные ЕАБР.

Конечно, это эхо 90-х, когда нашу страну просто выбили с рынка гражданского ширпотреба: Россия лишилась собственного производства от велосипедов до гражданских самолётов. И в эту нишу вошли партнёры из Европы и КНР. Последние активно заимствовали технологии не только у Штатов и Европы, но и из России. Вся китайская армия — реплики на поделки СССР.

Конечно, некоторые очаги промышленных инноваций сохранить удалось: «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» — могут показать такие штуки... Но в то же время своего современного народного автомобиля; индустриальной газовой турбины; массового процессора, а значит, смартфона и компьютера; низкооборотного судового двигателя, а значит коммерческого флота — этого у нас нет. И нет предпосылок к тому, что появится.

Современная микроэлектроника — это 1–1,5 млн рабочих мест, современный кластер судостроения — более 2 млн занятых, производство автомобильной платформы — аналогичный порядок цифр. При этом нужны не просто рандомные рабочие руки. Нужны слесари, сварщики, фрезеровщики, инженеры, IT-шники — квалифицированные кадры, которых не завезёшь оптом из Средней Азии, не купишь в Китае и даже не позаимствуешь в Северной Корее. А у нас сейчас острый дефицит рабочих рук даже на имеющуюся скудную обработку.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930