Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 18:44

О юных героях тыла узнали более полумиллиона россиян

 
Подводим итоги спецпроекта о детях и подростках, которым приходилось по 12 часов работать на нужды фронта, чтобы приблизить заветное окончание войны


Их подвиг был не на поле боя. Он был у станка, в руднике, с неводом в руках… Но от того – не менее значим. «Комсомольская правда» и выпускники «Мастерской новых медиа» решили объединиться и рассказать о юных героях труда, ковавших в тылу нашу Великую Победу. О детях и подростках, которым приходилось по 12 часов работать на нужды фронта, чтобы приблизить заветное окончание войны.

Главная особенность проекта в том, что истории записаны уроженцами городов – героев труда. Они эмоционально и с сопричастностью к подвигу рассказали о тех, кем особенно гордятся их родные трудолюбивые регионы.

Авторами проекта выступили:

- Александра Абдулкеримова – главный редактор видеопродакшена «Комсомольской правды»;
- Яна Сотина – начальник группы сетевых проектов «МЧС Медиа»;
- Екатерина Иванова – руководитель проектов, основатель агентства «Добрые паблики»;
- Виктория Мельник – директор АНО «Вестник», бизнес-тренер;
- Галина Ковальчук – руководитель медиапроектов «Национальной транспортной ассоциации»;
- Владимир Меркушев – заместитель директора и главный редактор печатных и сетевых СМИ ОТРК «Югра»;
- Алена Август –член исполнительного совета РАСО, медиатехнолог;
- Сергей Брекотин – блогер, политический обозреватель.

Ролики проекта можно посмотреть в социальных сетях «Комсомольской правды» и «Мастерской новых медиа» по хештегу #героитыла

Всего вышло 6 роликов. На данный момент их посмотрели свыше Х зрителей (цифру буду уточнять перед публикацией).

В первом ролике мы рассказали о подвиге трёх сестёр Качаловых, которые в годы войны занимались золотодобычей и ежедневно перевыполняли взрослые нормы на 300 и больше процентов!

Второе видео – о юном рыбаке Коле Змановском, который взял в руки невод, когда ему было всего 12. И за один квартал этот подросток смог выловить почти 5 тонн рыбы!

В третьем ролике проекта – рассказ о 20-летней Вере Корсаковой, которая сшила сотням тысяч солдат кирзовые сапоги. И тем самым помогла им дошагать до Победы!

Четвёртое видео – про Евдокию Казначееву, которой было 10 лет, когда ей пришлось выйти на работу в поле. Как и 8 её братьев и сестёр, маленькая Дуня трудилась не покладая рук все военные годы…

Пятый ролик рассказывает о Вере Клименко, которая работала на заводе с 15 лет. Через её руки прошли сотни тысяч снарядов!

Шестое видео проекта – про Евдокию Скачкову. Ей было всего 17, когда она приступила к работе на Кузнецком заводе ферросплавов.

«Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей», – эти строки про таких, как наши герои!

– В этом проекте всё сошлось. Во-первых, мгновенно откликнулись журналисты-добровольцы из «Мастерской новых медиа», кто захотел рассказать о юных героях из своих родных городов. Во-вторых, не отказали в помощи ни музеи, ни родственники наших героев: все с удовольствием помогали со съёмками, фактчекингом, предоставлением архивных материалов. В-третьих, с первого же ролика в соцсетях мы стали получать ободряющие комментарии зрителей – они просили «побольше таких историй». Конечно, такой отклик – это бесценно для журналистов, – прокомментировала куратор проекта Александра Абдулкеримова из «Комсомольской правды». – Так что я очень рада, что нам удалось реализовать этот замечательный проект – да ещё и в год 80-летия Победы!

- Этот проект, реализованный выпускниками МНМ, помогает сделать нашу историю живой, - считает медиатехнолог, выпускница МНМ Алёна Август. - Читая статистику в учебниках, сложно представить себе, как все это было на самом деле, а живые истории детей, которых война сделала взрослыми в одночасье, помогают современным детям и молодежи осознать, какими на самом деле были дети тыла в годы войны, провести параллели с современностью и своим отношением к жизни. Историческая память - это и такие живые моменты истории. В проекте задействованы материалы корпоративных музеев, которые сейчас объединены в проекте корпоративныймузей.рф, и можно смело рекомендовать разработку контента такого рода как для самих музеев, так и для программ по взаимодействию со школьниками и студентами, вовлекая их в интереснейшее исследование нашей истории.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031