Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2025, 13:48

ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»

ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проблемах российского лесопромышленного комплекса.

Россия мировой лидер по площадям лесов. Это не новость. Не новость и то, что наша страна не умеет капитализировать этот лес. Вклад лесопромышленного комплекса (ЛПК) в валовой внутренний продукт (ВВП) России составляет около 1% уже много лет.

Для понимания масштабов разрыва: доля лесопромышленного комплекса в ВВП Финляндии составляет около 5%, в Китае чуть меньше, оценки прошлого десятилетия — 4,8%. Однако за годы ускоренного роста экономики доля ЛПК в создании ВВП страны, вероятно, уменьшилась, но не кардинально, так как в КНР много строят, а значит, используют лес.

Многочисленные попытки реформировать и модернизировать российский ЛПК пока к прорыву не привели. Да, экспорт кругляка запрещён, однако его сменил банальный экспорт досок, целлюлозы и фанеры — чуть более сложных продуктов. И это точно лучше, чем кругляк: такой груз хотя бы можно везти в контейнере. Например, уголь или пшеницу контейнерами не везут, так как стоимость этих товаров ниже цены их перевозки в железных ящиках. Тем не менее, стоимость перевозок контейнерных грузов съедает основную маржу у производителей продукции ЛПК, и неважно, каким путём этот ящик поедет к потребителю — железной дорогой или морем.

Переживает мощную трансформацию и сбыт продукции: сокращается спрос на бумагу — электронный документооборот, электронные СМИ и книги дают о себе знать. В то же время растёт спрос на тару и упаковку — спасибо маркетплейсам. Перспективная ниша у деревянного домостроения. Но все это не привело к буму у компаний российского ЛПК.

Однако есть и другой подход к лесному хозяйству: в условиях климатической повестки, карбоновых следов и прочих беспокойств ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты». И тогда его не надо рубить, а напротив — максимально сохранять.

Однако климатические лоббисты ООН — люди не простые, и платить «глобальный карбоновый налог» в адрес России никто не намерен. Напротив, нашу страну считают крупнейшим загрязнителем, а российские «Роснефть», «Газпром» и СУЭК всегда в топах по выбросам углекислого газа. Будь-то Exxon или Shell - создают сильно меньше выбросов. То, что отечественные компании добывают свою продукцию в самом большом на планете лесу, мало кого в мире волнует. И здесь, в ООН, российская дипломатия очень сильно недорабатывает, подписывая и ратифицируя любую климатическую глупость, которую нам предлагают.
Печать
Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930