Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 08:05

Российские компании за пару лет создали огромную флотилию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об обеспеченности России своим торговым флотом.

Три страны — Греция, Китай и Япония — контролируют 40% мирового торгового флота, сообщают нам данные ЮНКТАД — органа Генеральной Ассамблеи ООН по торговле и развитию. Цифры красивые, но мало отражают действительность. Во-первых, если к флоту КНР прибавить флот Гонконга, то окажется, что Китай — мировой лидер по дедвейту с показателем 486 млн тонн, а на три страны-лидера приходится уже 46,6% торгового флота.

Но на самом деле важно другое. За последние годы появилась еще одна страна-лидер по размерам собранного флота — Россия. Однако статистически на уровне ООН российский теневой флот посчитать невозможно. Экспертные оценки дают цифру более 100 млн тонн дедвейта. К этой цифре необходимо прибавить 23 млн тонн дедвейта «белого» российского флота, часто ходящего под флагами других стран. И с цифрой более 123 млн тонн дедвейта Россия претендует на 5-ю строчку в мире по размерам управляемого флота с долей порядка 5%.

Цифра значительная. Российские нефтяники, угольщики и газовики за пару лет создали огромную и необходимую стране флотилию, скупив на рынке пусть и потрепанный, но свой, контролируемый из России коммерческий флот. Российские компании сделали большой вклад в устойчивость к санкциям и суверенизацию страны. Однако даже такого, гигантского флота недостаточно. Дедвейт коммерческих судов необходимо и дальше наращивать.

Морем транспортируют свыше 80% всех международных грузов. Это более 11 миллиардов тонн товаров ежегодно — данные Международной морской организации. Российский годовой экспорт составляет порядка 800 млн тонн в год. То есть около 7,2% мирового экспорта в тоннаже. А значит, чтобы выйти на среднюю мировую обеспеченность своим коммерческим флотом (и не зависеть от греческих логистов), дедвейт необходимо нарастить еще на 50%.
Печать
Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031