Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2025, 10:41

Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – об инвестиционном потенциале региона.

На заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о перспективах развития региона и расширении партнерства с Китаем.

За последние пять лет товарооборот Мурманской области с КНР вырос более чем в семь раз. Основу экспорта составляют никель и его изделия, рыба, морепродукты и железорудный концентрат. Ввозятся техника, оборудование и металлы.

«Мурманская область – флагман развития Российской Арктики. Здесь действует преференциальный режим Арктической зоны РФ, что создает уникальные условия для инвестиций и совместных проектов», — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что Мурманск – ключевой глубоководный незамерзающий порт Северного морского пути, открывающий возможности для совместных логистических и транспортных проектов.

К 2026 году пропускная способность Мурманского транспортного узла вырастет до 45 млн тонн, а к 2030 году – утроится. Введен в эксплуатацию морской торговый порт «Лавна», рассчитанный на перевалку 18 млн тонн угля в год.

Особое внимание уделено развитию судостроения, судоремонта и подготовке кадров. В сентябре Мурманская область подписала соглашение с китайской компанией New New Shipping Line о развитии контейнерных перевозок и инфраструктуры порта.

Реализуется также проект многофункционального перевалочного комплекса для белорусских грузов, который позволит выстраивать новые маршруты доставки товаров между Россией, Беларусью и Китаем через Северный морской путь.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930