Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2025, 17:58

Атмосфера доверительного диалога

Фото с сайта:
t.me/alenadanilovachannel/382
Политолог, член РАПК Алена Данилова - о прошедшем в Ярославле Дне политконсультанта.

Завершилось наше очередное мероприятие. На этот раз в ЦФО. По традиции провожу рефлексию.

1. Порадовал выбор площадки. Мы долго не думали, почему в Центральном федеральном округе самым подходящим местом проведения станет Ярославль.. Вице-губернатор региона – политтехнолог, наш член РАПК Андрей Колядин. Модератор и ответственный за всю содержательную часть мероприятия – наш член Правления РАПК Олег Захаров, который ранее был председателем избирательной комиссии области.

Я сама давно хотела побывать в Ярославле не только проездом, поэтому мое личное удовлетворение от выбора локации максимально высокое)

2. Как организатору, мне всегда важно почувствовать энергию, атмосферу мероприятия и понять, в каком ключе сейчас бьется сердце нашего цеха. И знаете, этот ДПК был одним из самых честных и содержательных. Почему? Потому что в зале не было бессмысленных, «отчётных» выступлений. Был откровенный разговор о настоящем и будущем нашей профессии, о смыслах. А это значит, что Ассоциация создает такое доверительное пространство для диалога. И это не только мои ощущения, а обратная связь от тех, кто подходил и делился впечатлениями.

3. О чём же спорили и размышляли в Ярославле можно почитать в канале РАПК. Я выделила для себя несколько ключевых линий, которые задали тон всему дню.

Быстров Пётр, вице-президент РАПК: «Нашу профессию «хоронили» много раз, но мы живы и в зале – молодые лица. Секрет в том, что мы умеем меняться и адаптироваться к трендам (та же социальная архитектура)».

База наших ДПК – диалог о цифре. У регионов есть запрос на это. И оно понятно. Это уже не просто инструмент. Это среда, реальность, которой мы живем. Захар Рубцов, Вячеслав Сатеев, Егор Лукьянчиков – все, кто говорил на эту тему, интересны.

Впервые за долгое время меня зацепил разговор о ДЭГ. Благодаря Олегу Захарову, электоральному юристу, получилось сделать содержательную дискуссию с Сергеем Мощенковым и местными коллегами. В выводе прозвучала мысль понятная, но которую похоже не все «думали»:

ДЭГ – это не про мобилизацию «неходящих», а про удобство для лояльного ядра. И если оппозиция не работает с этим каналом (как КПРФ) – она теряет голоса. Вот так.

Ярким стал баттл Анны Фёдоровой и Сергея Мощенкова. Что победит: технологии/мобилизация/таблички или смыслы!?.. Конечно, важно все. Но мы переживаем кризис. И нужно быстро перестраиваться.
(Хотела для вас побольше поснимать с их баттла, но все-таки это лучше смотреть живем!)

Панельная дискуссия тоже выдалась любопытной, потому что там были мои любимые прогнозы на 2026 год. Спойлерить несколько интересных гипотез не буду. Кто был – тот слышал. Кто не был – приходите на Конгресс 2-3 декабря в Москве. Там много будет об этом и с разных ракурсов.

Что по итогу?

Нас много и это радует.
Есть интерес к нашим ДПК, к цеху, к Ассоциации. Мы не замыкаемся сами в себе. На наших мероприятиях можно встретиться с людьми, кто организует и менеджерит выборы на местах. Приходят и молодые ребята, кто только начинает свой путь. Есть своя атмосфера, складывается доверительный диалог.

Огромная благодарность правительству Ярославской области за гостеприимство (нам на второй день организовали экскурсию по исторической части города!), спикерам – за глубину, участникам – за ту самую атмосферу, которую вы создаете. Коллегам из РАПК – спасибо, что вы приезжаете, ведь все это мы в первую очередь делаем для вас.
Печать
Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031