Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 15:44

Количество и квалификация учителей продолжат снижаться

Количество и квалификация учителей продолжат снижаться
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – об уровне зарплат российских педагогов.

На фоне новостей об очередном ужесточении санкций в отношении России, предложений об увеличении налогов и сборов и других похожих новостей мы, по-видимому, должны признаться самим себе, что вряд ли можем рассчитывать на повышение зарплаты учителям в ближайшие годы. Денег на увеличение социальных обязательств нет…

При этом понятно, что учитель – ключевая фигура в школе, и никакими ИИ-тьюторами заменить его нельзя. И при текущей финансовой политике государства количество учителей будет продолжать снижаться.

Ниже хорошо видна неравномерность распределения учителей по возрастам. Очевидны риски, которые возникают при выходе на пенсию учителей старше 55 лет, учитывая массовость учителей в соответствующих возрастных категориях.

Учителя моложе 25 лет 78 714 чел. 7,5%
25-29 лет 75 247 чел. 7,2%
30-34 лет 82 581 чел. 7,9%
35-39 лет 103 847 чел. 9,9%
40-44 лет 107 788 чел. 10,3%
45-49 лет 130 795 чел. 12,5%
50-54 лет 158 645 чел. 15,1%
55-59 лет 136 847 чел. 13,1%
60-64 лет 100 049 чел. 9,6%
Старше 65 лет 72 707 чел. 6,9%

При текущем соотношении нагрузки и зарплаты привлекать, удерживать в школе квалифицированных, сильных учителей сложно. Неизбежно придется снижать требования к уровню квалификации человека, претендующего на работу учителем.

Если мы исходим из того, что бюджетное финансирование на общее образование в ближайшее время – год, два, три - не увеличится, мы должны задаться вопросом о том, что можно сделать, чтобы сохранить учителей в школе, чтобы сохранить школу как таковую.

Напомним читателям основные цифры о количестве ставок в этой сфере:

Общее количество ставок - 3 133 тыс., из них:

Руководящих работников – 152 тыс.

Педагогических работников – 2 097 тыс. (в том числе учителей 1 636 тыс. и 39 тыс. воспитателей в детских садах)

Учебно-вспомогательный персонал – 171 тыс.

Иной персонал – 711 тыс.

Для простоты понимания, предполагается, что из 100 человек, работающих в школе и детских садах, 53 человека – это учителя и воспитатели, а 47 человек – это другие лица. Если рассмотрим ставки не только учителей, но в целом педагогических работников, включая работников в детских садах, то соотношение такое: из 100 человек 67 – педагогические работники, и 33 – это иные работники.

Очевидно, что для нормальной работы школы нужны и директора, и завучи, и уборщицы, и библиотекари. Но является ли текущее соотношение оптимальным? К сожалению, в статистических формах не раскрывается, кто входит в «иной персонал», численность которого должна составлять 711 тыс. человек.

Причем давайте сравним нагрузку на реально работающих сотрудников.

Недавно сообщалось, что Госдуме состоялась Всероссийская конференция педагогов и организаторов курсов семьеведения. Сообщалось, что проводится апробация внеурочного курса «Моя семья», для его реализации подготовлено порядка 1 500 специалистов. В условиях жесткого дефицита учителей, которые выполняют главную задачу школы – учить детей по ключевым предметам, на школу дополнительно «навешивают» разнообразные задачи.

Если в данный момент нет денег на увеличение зарплаты учителям – будем надеяться, руководство страны понимает необходимость решения этого вопроса после выхода из текущего кризиса – необходимо пересмотреть задачи школы, сфокусировавшись на выполнении ею ключевых задач. Необходим отказ от добавленных за последние годы модулей, внеурочной деятельности, предметов, которые явно перегружают детей и учителей. Деньги, которые выплачиваются за это педагогам, должны выплачиваться им же в рамках их основной деятельности. Подчеркнем, должны сокращаться именно дополнительные задачи, для которых эти ставки вводятся, а не сами ставки, иначе эту дополнительную работу снова повесят на учителей.

И также очевидно необходимым видится аудит целесообразности отдельных статей бюджета, рациональность использования имеющихся денег.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930