Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 15:44

Количество и квалификация учителей продолжат снижаться

Количество и квалификация учителей продолжат снижаться
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – об уровне зарплат российских педагогов.

На фоне новостей об очередном ужесточении санкций в отношении России, предложений об увеличении налогов и сборов и других похожих новостей мы, по-видимому, должны признаться самим себе, что вряд ли можем рассчитывать на повышение зарплаты учителям в ближайшие годы. Денег на увеличение социальных обязательств нет…

При этом понятно, что учитель – ключевая фигура в школе, и никакими ИИ-тьюторами заменить его нельзя. И при текущей финансовой политике государства количество учителей будет продолжать снижаться.

Ниже хорошо видна неравномерность распределения учителей по возрастам. Очевидны риски, которые возникают при выходе на пенсию учителей старше 55 лет, учитывая массовость учителей в соответствующих возрастных категориях.

Учителя моложе 25 лет 78 714 чел. 7,5%
25-29 лет 75 247 чел. 7,2%
30-34 лет 82 581 чел. 7,9%
35-39 лет 103 847 чел. 9,9%
40-44 лет 107 788 чел. 10,3%
45-49 лет 130 795 чел. 12,5%
50-54 лет 158 645 чел. 15,1%
55-59 лет 136 847 чел. 13,1%
60-64 лет 100 049 чел. 9,6%
Старше 65 лет 72 707 чел. 6,9%

При текущем соотношении нагрузки и зарплаты привлекать, удерживать в школе квалифицированных, сильных учителей сложно. Неизбежно придется снижать требования к уровню квалификации человека, претендующего на работу учителем.

Если мы исходим из того, что бюджетное финансирование на общее образование в ближайшее время – год, два, три - не увеличится, мы должны задаться вопросом о том, что можно сделать, чтобы сохранить учителей в школе, чтобы сохранить школу как таковую.

Напомним читателям основные цифры о количестве ставок в этой сфере:

Общее количество ставок - 3 133 тыс., из них:

Руководящих работников – 152 тыс.

Педагогических работников – 2 097 тыс. (в том числе учителей 1 636 тыс. и 39 тыс. воспитателей в детских садах)

Учебно-вспомогательный персонал – 171 тыс.

Иной персонал – 711 тыс.

Для простоты понимания, предполагается, что из 100 человек, работающих в школе и детских садах, 53 человека – это учителя и воспитатели, а 47 человек – это другие лица. Если рассмотрим ставки не только учителей, но в целом педагогических работников, включая работников в детских садах, то соотношение такое: из 100 человек 67 – педагогические работники, и 33 – это иные работники.

Очевидно, что для нормальной работы школы нужны и директора, и завучи, и уборщицы, и библиотекари. Но является ли текущее соотношение оптимальным? К сожалению, в статистических формах не раскрывается, кто входит в «иной персонал», численность которого должна составлять 711 тыс. человек.

Причем давайте сравним нагрузку на реально работающих сотрудников.

Недавно сообщалось, что Госдуме состоялась Всероссийская конференция педагогов и организаторов курсов семьеведения. Сообщалось, что проводится апробация внеурочного курса «Моя семья», для его реализации подготовлено порядка 1 500 специалистов. В условиях жесткого дефицита учителей, которые выполняют главную задачу школы – учить детей по ключевым предметам, на школу дополнительно «навешивают» разнообразные задачи.

Если в данный момент нет денег на увеличение зарплаты учителям – будем надеяться, руководство страны понимает необходимость решения этого вопроса после выхода из текущего кризиса – необходимо пересмотреть задачи школы, сфокусировавшись на выполнении ею ключевых задач. Необходим отказ от добавленных за последние годы модулей, внеурочной деятельности, предметов, которые явно перегружают детей и учителей. Деньги, которые выплачиваются за это педагогам, должны выплачиваться им же в рамках их основной деятельности. Подчеркнем, должны сокращаться именно дополнительные задачи, для которых эти ставки вводятся, а не сами ставки, иначе эту дополнительную работу снова повесят на учителей.

И также очевидно необходимым видится аудит целесообразности отдельных статей бюджета, рациональность использования имеющихся денег.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031