Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 15:02

Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы

Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте о контроле за органами местного самоуправления.

В ВАРМСУ поддержали разработанный правительством законопроект о контроле за органами местного самоуправления.

Сопредседатель ассоциации Ирина Гусева отметила, что документ предусматривает «новые правила проверки работы муниципалитетов – чем ниже риск, тем реже проверки».

Законопроект является логическим продолжением реформы по имплементации муниципального уровня в единую систему органов публичной власти, которая проводится в рамках исполнения поручений Президента и принятых в 2020 году конституционных поправок.

Выделение всей контрольно-надзорной деятельности (КНД) за муниципалитетами в отдельный федеральный закон с четкой структурой позволит сделать правоприменительную практику более единообразной.

Сегодня муниципальная служба нередко сопряжена с большим риском быть привлеченным к различным видам ответственности ввиду многослойности и запутанности нормативно-правовых актов, что в целом негативно отражается на престиже работы в органах МСУ.

Проверяющих инстанций в отношении самого близкого к людям уровня власти очень много, и нередко у контролеров стоят KPI по выявлению нарушений, выписыванию штрафов, или «проверок ради проверок». Здесь важно, что у прокуратуры остается координирующая роль - следить за законностью в стране и «проверять проверяющих». Нет задачи «кошмарить» не только бизнес, но и муниципальных чиновников. Сегодня и так некоторые проблемы решаются с оглядкой на людей в погонах - например, то, что касается признания домов аварийными влечет прямую ответственность за их скорейшее расселение, а финансирование поступает из федерального и регионального бюджета, на что муниципалы повлиять не могут. В итоге, пытаясь помочь людям, должностные лица нередко рискуют собственной свободой. И таких примеров масса.

В новом законопроекте предусмотрены гибкие механизмы обжалования и выполнения предписаний со стороны контролеров. Уверен, что новый закон и общественный мониторинг со стороны ВАРМСУ позволят донастроить систему КНД таким образом, чтобы она не шла в разрез с реализацией приоритетных национальных целей развития на местах.
Печать
В ОП Прикамья обсудили подготовку к проведению предстоящих выборов09:57Депутаты гордумы Ростова‑на‑Дону утвердили глав двух районов09:48В Иркутске проходит Байкальский форум муниципальных юристов09:37Николаев отчитался о работе правительства Якутии за 2025 год09:28«Курильский десант» стал победителем фестиваля МОСТ ФЕСТ – 202609:26Хабаровский край: губернатор и глава избиркома обсудили подготовку к ЕДГ09:16Выборы в ГД в ЛНР пройдут в новой системе ГАС «Выборы 2.0»09:05Команда КСВО победила в конкурсе «Лидеры России.Команда»!08:56Кампания по выборам в Госдуму официально стартовала08:48Стартовал VI сезон экологического проекта «Чистая Арктика»08:40Барнаул на два дня стал архивной столицей Сибири08:30Назначены выборы в заксобрание Калининградской области08:20В столице Татарстана стартует саммит Россия – АСЕАН08:04В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930