Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 15:02

Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы

Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте о контроле за органами местного самоуправления.

В ВАРМСУ поддержали разработанный правительством законопроект о контроле за органами местного самоуправления.

Сопредседатель ассоциации Ирина Гусева отметила, что документ предусматривает «новые правила проверки работы муниципалитетов – чем ниже риск, тем реже проверки».

Законопроект является логическим продолжением реформы по имплементации муниципального уровня в единую систему органов публичной власти, которая проводится в рамках исполнения поручений Президента и принятых в 2020 году конституционных поправок.

Выделение всей контрольно-надзорной деятельности (КНД) за муниципалитетами в отдельный федеральный закон с четкой структурой позволит сделать правоприменительную практику более единообразной.

Сегодня муниципальная служба нередко сопряжена с большим риском быть привлеченным к различным видам ответственности ввиду многослойности и запутанности нормативно-правовых актов, что в целом негативно отражается на престиже работы в органах МСУ.

Проверяющих инстанций в отношении самого близкого к людям уровня власти очень много, и нередко у контролеров стоят KPI по выявлению нарушений, выписыванию штрафов, или «проверок ради проверок». Здесь важно, что у прокуратуры остается координирующая роль - следить за законностью в стране и «проверять проверяющих». Нет задачи «кошмарить» не только бизнес, но и муниципальных чиновников. Сегодня и так некоторые проблемы решаются с оглядкой на людей в погонах - например, то, что касается признания домов аварийными влечет прямую ответственность за их скорейшее расселение, а финансирование поступает из федерального и регионального бюджета, на что муниципалы повлиять не могут. В итоге, пытаясь помочь людям, должностные лица нередко рискуют собственной свободой. И таких примеров масса.

В новом законопроекте предусмотрены гибкие механизмы обжалования и выполнения предписаний со стороны контролеров. Уверен, что новый закон и общественный мониторинг со стороны ВАРМСУ позволят донастроить систему КНД таким образом, чтобы она не шла в разрез с реализацией приоритетных национальных целей развития на местах.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930