Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2025, 14:21

Дешевое электричество Техаса уходит в прошлое

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, к чему привели эксперименты с СЭС в энергоизбыточном штате.

ERCOT — крупнейшая энергосистема в США, она обслуживает 90% потребностей Техаса. Пиковое потребление в энергосистеме уже достигло 75 ГВт, а годовая генерация, по данным Минэнерго США, в 2026 году составит 425 ТВт·ч. Это очень много — треть от российской. При этом спрос на электричество в Техасе очень быстро растёт. С 2021 года прирост составил 23%. Благодаря попутному газу из Перми электричество здесь дешёвое, и спрос на него среди майнеров биткоина и тренеров ИИ — огромный.

И в целом для энергоизбыточного Техаса вообще не было экономической нужды экономить газ: его там реально некуда девать. Но, как и везде в странах развитого мира, здесь начались эксперименты с СЭС — благо пустынь в Техасе много, а деньги чешутся в руках инвесторов. Результат экспериментов — на графике в виде ежегодно растущего жёлтого овала. До Калифорнии Техасу, конечно, далеко, но солнце уже начинает влиять на традиционную генерацию. Балансировать систему приходится газовыми ТЭС. Это точно не радует местных генераторов, но против «зелёного» лобби не попрёшь, даже в Техасе.

Для потребителя эта экономия газа (бросового сырья, порой продающегося по отрицательным ценам) выливается в копеечку. Альтернативщикам надо отбивать свои стройки СЭС и ВЭС — и они включают свои услуги в ценник. Газовикам свои новенькие ТЭС тоже нужно окупать. А к системе начинают подключаться и новые виды паразитов — АКБ. В общем, дешёвое электричество Техаса постепенно уходит в прошлое.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930