Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2025, 17:45

Сдвиг от общих стратегий к решению конкретных инфраструктурных проблем

Сдвиг от общих стратегий к решению конкретных инфраструктурных проблем
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о запуске регулярного авиасообщения между Анадырем и Владивостоком.

Современная региональная политика все чаще демонстрирует сдвиг от общих стратегий к решению конкретных инфраструктурных проблем, которые долгое время оставались системным ограничением для развития территорий. Этот подход подразумевает работу на стыке федеральной и региональной повестки, где успех определяется способностью донести и обосновать необходимость того или иного решения.

В этом контексте запуск регулярного авиасообщения между Анадырем и Владивостоком – это больше, чем просто открытие нового маршрута или рядовая новость в повестке. Это преодоление одного из ключевых логистических разрывов на Дальнем Востоке. Прямая связь столицы Чукотки со столицей ДФО создает принципиально иную динамику для деловых и гуманитарных связей, сокращая путь с многодневного до пяти часов.

Достижение этого результата стало возможным благодаря последовательной работе, которую администрация Чукотки вела на протяжении последних лет. Губернатор ЧАО Владислав Кузнецов курировал этот вопрос, обеспечивая его продвижение на различных уровнях. Переговоры с перевозчиками, согласование субсидирования из окружного бюджета – вся эта рутинная, но необходимая работа в итоге привела к практическому результату, о котором просили местные жители.

Согласен с коллегами в том, что данный рейс можно рассматривать как успешно реализованный элемент более масштабного процесса по изменению транспортной логистики Дальнего Востока. Его запуск подтверждает, что системное лоббирование интересов региона, подкрепленное экономическими расчетами и адресными мерами поддержки, способно давать ощутимый эффект, меняя качество жизни людей к лучшему.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930