Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2025, 17:45

Сдвиг от общих стратегий к решению конкретных инфраструктурных проблем

Сдвиг от общих стратегий к решению конкретных инфраструктурных проблем
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о запуске регулярного авиасообщения между Анадырем и Владивостоком.

Современная региональная политика все чаще демонстрирует сдвиг от общих стратегий к решению конкретных инфраструктурных проблем, которые долгое время оставались системным ограничением для развития территорий. Этот подход подразумевает работу на стыке федеральной и региональной повестки, где успех определяется способностью донести и обосновать необходимость того или иного решения.

В этом контексте запуск регулярного авиасообщения между Анадырем и Владивостоком – это больше, чем просто открытие нового маршрута или рядовая новость в повестке. Это преодоление одного из ключевых логистических разрывов на Дальнем Востоке. Прямая связь столицы Чукотки со столицей ДФО создает принципиально иную динамику для деловых и гуманитарных связей, сокращая путь с многодневного до пяти часов.

Достижение этого результата стало возможным благодаря последовательной работе, которую администрация Чукотки вела на протяжении последних лет. Губернатор ЧАО Владислав Кузнецов курировал этот вопрос, обеспечивая его продвижение на различных уровнях. Переговоры с перевозчиками, согласование субсидирования из окружного бюджета – вся эта рутинная, но необходимая работа в итоге привела к практическому результату, о котором просили местные жители.

Согласен с коллегами в том, что данный рейс можно рассматривать как успешно реализованный элемент более масштабного процесса по изменению транспортной логистики Дальнего Востока. Его запуск подтверждает, что системное лоббирование интересов региона, подкрепленное экономическими расчетами и адресными мерами поддержки, способно давать ощутимый эффект, меняя качество жизни людей к лучшему.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930