Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2025, 14:11

Рынок традиционных медиа выхолащивается

Фото с сайта:
t.me/topinfographic/3911
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о трансформации предпочтений пользователей традиционных СМИ.

«Отродясь такого не бывало, и опять то же самое» — величайшее высказывание российского экс-премьера Виктора Черномырдина — универсальная формула, характеризующая множество исторических и экономических процессов.

На графике — трафик пользователей из социальных сетей, направленных на сайты традиционных новостных ресурсов. Посещения 100 крупнейших медиа в мире, получаемые из соцсетей, упали до нового минимума. В целом это закономерно, так как трафик — это реклама, а реклама — это деньги. Зачем ими разбрасываться?

Все бы ничего, но нечто подобное с традиционными СМИ провернули в прошлом десятилетии и поисковые агрегаторы — в мире Google, в России — Yandex, замкнув на себя поисковые запросы, а потом и контекстную рекламу. От этого перехода многие СМИ не оправились до сих пор, так как жадности поисковиков позавидуют многие банкиры. Они забирают не 5 % и не 10 %. Порой поисковики получают до 90 % выручки от рекламных потоков, откровенно паразитируя на своем монопольном положении.

При этом любое медиа, источник контенета для поисковиков и соцсетей — это огромная машина не только журналистов, редакторов, корректоров, фотографов и дизайнеров. Это и куча административного персонала — от кадровиков до юристов. Без них жизнь современного издания невозможна. Либо, до первого крупного иска.

В итоге такой многолетней трансформации предпочтений пользователей рынок традиционных медиа выхолащивается. Это не только российский тренд, а мировой. В результате падает не только количество материалов и исследований в СМИ, но и их качество. Редакции, затрачивая огромные материальные ресурсы, не могут монетизировать свой контент. Все бенефиты от горячей новости пожинают поисковики или социальные сети. Журналисты не получая адекватного вознаграждения уходят из профессии.

Это уже привело к тому, что на российском рынке остались только ТАСС и РИА Новости, для которых рекламный поток не критически важен, они получают госсубсидии. Ну и несколько корпоративных изданий — РБК, «Эксперт» и «Коммерсант», работающих в режиме — «главное, чтобы ничего плохого не вышло».

Но впереди новая трансформация: профессиональные редакции постепенно будут подменяться ИИ, алгоритмы работы которого проследить очень сложно. Зато такая работа крайне дешева. А учитывая дальнейшее выхолащивание СМИ, база источников, на которых работают алгоритмы, будет очень зыбкой.

В итоге наше ближайшее будущее в пределе — соцсети, наполненные дипфейками и официальной пропагандой. Найти истину в этом потоке будет практически невозможно.
Печать
Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031