Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 12:41

Фадеев - о снижении планки ответственности за терроризм до 14 лет

Фадеев - о снижении планки ответственности за терроризм до 14 лет
Фото с сайта:
kremlin.ru
В Госдуме предложили ужесточить наказание за диверсионную деятельность, снизив возрастную планку ответственности до 14 лет. Инициатива уже одобрена Правительством и Верховным судом России, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Этот законопроект принципиально ничего не меняет, поскольку, как известно, уголовная ответственность наступает с 14 лет по очень широкому кругу статей Уголовного кодекса, начиная с особо тяжких: список очень широк. Добавление туда статьи за диверсию принципиально ничего не меняет для молодых людей. Я считаю очень важным проведение профилактической работы. Необходимо как можно больше разъяснять в школах молодым людям: те действия, на которые их разводят в социальных сетях или по телефону, - это уголовно наказуемое преступление.

«В любом случае, это очень серьезно - рассказывать о последствиях, о способах манипуляции. Манипулирование достигло каких-то высот - и люди умные, немолодые, небедные, и то мошенникам деньги отдают. И здесь также с детьми, с подростками надо работать, это должно стать регулярным. Надо, чтобы каждую неделю напоминали детям. Пусть в школы приходят прокуроры, представители МВД и рассказывают обо всем. Мне кажется, сейчас статью примут, если примут, но только большинство подростков об этом не узнает. Они новостные сети не читают и программу «Время» не смотрят. Нужна регулярная разъяснительная работа. И она, я уверен, даст эффект», - прокомментировал законопроект в беседе с «Газетой.ру» Валерий Фадеев.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031