Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2025, 13:31

Российский рынок — один из самых недооцененных в мире

Российский рынок — один из самых недооцененных в мире
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике и перспективах российского рынка акций.

Российский рынок акций (Индекс Мосбиржи, включающий 50 самых ликвидных акций) входит в топ-5 рынков на планете по своей средней доходности за 25-летний горизонт — 6,4 % усреднённого годового прироста с учётом инфляции. За четверть века номинально индекс Мосбиржи обогнал и рынок Китая, и зону евро. Результат впечатляющий!

Инвестор, вложивший 1000 рублей 25 лет назад, сегодня получил портфель в 25 000 рублей. С учётом инфляции (здесь заложена цифра около 8 % в год) — рост в 4,5 раза.

Конечно, стартовая база в 100 пунктов по Индексу Мосбиржи в 2000 году крайне занижена из-за кризиса 1998–1999 годов. Тем не менее, мало какая страна за последние два десятилетия пережила столько катаклизмов: кризисов, санкций, заморозки ЗВР (которые могли стать базой пассивов для российского бизнеса), ухода иностранных фондов, хронически жёсткой ДКП и разрушающей (порой целые компании) волатильности цен на нефть.

При этом, сегодня российский рынок — один из самых недооценённых в мире — «пружинка» сжатая СВО, санкциями и ДКП. Его капитализация может вырасти очень быстро на росте нефтяных цен, окончании конфликта и смягчении санкций.

Однако есть и другой фактор роста капитализации, мало учитываемый аналитиками: многие российские эмитенты оказались в статусе публичных компаний по случайности в силу исторических обстоятельств — «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Транснефть», энергетические компании — список можно продолжать очень долго. Всем им было бы комфортнее работать в статусе ЗАО или ООО — без ежегодных собраний акционеров, годовых отчётов, сложной системы раскрытия информации и т. д.

Часто это российские «чеболи»: государство ставит им множество сложных задач, поэтому среди приоритетов менеджмента миноритарные акционеры находятся даже не в первом десятке. Такой статус играет важную роль в оценке такого бизнеса на бирже — их капитализация хронически ниже суммы чистых активов. Акционеры видят отрицательную синергию от деятельности этих компаний.

Но чудеса случаются: тот же Сбер или «Газпром нефть» со сменой менеджмента начали раскрываться и засверкали в глазах акционеров бриллиантами. На горизонте десятилетия российские государственные компании ждёт череда смен топ-менеджмента — просто в силу возрастных ограничений: сложно проводить сотни часов в самолётах и вести бесконечную борьбу с санкциями на седьмом-восьмом десятке. Смена руководств в этих компаниях может вызвать изменение отношений к акционерам и как результат — кратную переоценку акций и рост капитализации всего российского рынка.
Печать
Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031