Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2025, 15:40

Месторождения имеют крайне плохое свойство – заканчиваться

Месторождения имеют крайне плохое свойство – заканчиваться
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах газовой отрасли США.

До конца десятилетия имеющиеся мощности для сжижения газа в Северной Америке удвоятся — именно так должна звучать эта новость. Строящихся СПГ-заводов в Штатах, Мексике и Канаде много, а вот появится ли в макрорегионе дополнительные 150 млрд кубометров газа в год для сжижения и экспорта — это большой и сложный вопрос, на который прямо не может ответить даже Минэнерго страны.

Ведь товарный газ — это не просто метан, добытый из-под земли. Это газ, доставленный до потребителя или хаба. То есть газ имеет цену в конфорке плиты, на лопатках газовой турбины или в котле ТЭЦ. В иных случаях метан — это не деньги, а проблема: текуч и взрывоопасен.

Основная проблема газовой отрасли в том, что месторождения имеют крайне плохое свойство — заканчиваться. Вместе с этим вся газотранспортная инфраструктура превращается в тыкву, что сейчас и происходит в главной газовой провинции Штатов — Пермском бассейне. Месторождение проходит пик — это базовый прогноз Минэнерго США. Уже в этом году баланс газа в США отрицательный. Небольшую дырку покрывают запасы в ПХГ и импорт из Канады. И это уже отразилось на цене газа на внутреннем рынке США - она заметно выросла.

Богатство Перми сыграло с газовиками Штатов злую шутку: дармового попутного газа было очень много. Последнюю пятилетку цены хронически находились ниже уровня экономической целесообразности разведки любых новых месторождений и тем более строительства газовых магистралей. И, конечно, никто ничего не разрабатывал и не строил. И теперь Пермь — всё!

Газовые месторождения-гиганты в США есть: те же Аппалачи. Но их нужно связать с основными хабами трубой. А это потребует десятилетия и больше и то, если проекты пойдут по «зеленому коридору». Тогда как новый газ для СПГ-терминалов нужен уже сейчас.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930