Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 14:11

Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси

Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозах западных аналитиков, пророчащих скорый закат нефти или угля.

«Кто-то ест мясо, а кто-то капусту, — все вместе мы едим голубцы», — так можно описать распределение энергии по планете. На 45 % населения мира приходится более 80 % потребления первичной энергии. А 4,5 млрд человек в этом мире живут в энергетической нищете. Даже та великая и могучая Индия только-только начала выбираться из холода и голода. А многие густонаселённые страны Африки — Эфиопия, Судан, Конго — пока даже не пытались этого сделать.

Этот простой постулат всегда нужно держать в голове, когда читаете свежий обзор от аналитиков МЭА, pb или Ember, пророчащих скорый закат нефти или угля, сокращение карбонового следа и будущее планеты только с «зеленой» энергией.

Ведь в этих обзорах европейские аналитики предлагают нам поверить в то, что миллиарды людей могут в одночасье шагнуть из сегодняшнего сельскохозяйственного феодального уклада сразу в постиндустриальное общество с ветряками и солнечными панелями. То есть Африка и Азия должны пропустить этап угольной и нефтяной индустриализации и сразу строить промышленность на «зеленой» энергии. Прекрасная утопия, пока не реализованная ни в одной стране мира, даже в очень богатой Норвегии или технологичной Германии.

Важно понимать, что потребление первичной энергии — это не майнинг биткоина или организация ЦОД для ИИ, — то есть это не блажь развитого мира, живущего в энергоизобилии. В первую очередь энергия — это обогрев жилья, готовка еды. Интенсивное сельское хозяйство — это первая производная от энергетики. Любая дорога пропитана дизелем: для её постройки нужно использовать огромное число грузовиков и тракторов. Крупнейшие потребители стали, алюминия, цемента — крайне энергоемких товаров, — строители. То есть здесь доступ к энергии для 4,5 млрд человек на планете синонимичен выживанию, возможно — постройке базовой инфраструктуры, в том числе водоснабжения и получению хоть какого-то образования и медицины.

Впрочем, можно предположить, что МЭА, pb или Ember, строя свои прогнозы по «карбоновым следам», просто считают, что всем этим африканским Нигериям и Суданам никуда шагать и не надо. То есть обычный европейский фашизм в его новой «зеленой» ипостаси.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031