Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 20:20

Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент

Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о кризисе на Мадагаскаре.

После 12 октября на Мадагаскаре произошла стремительная эскалация политического кризиса, в результате чего президент Андри Раджоэлина был эвакуирован за границу и впоследствии отстранен от власти решением оппозиционно настроенных депутатов, а контроль над страной — по образцу событий 2009 года — вновь оказался в руках военных.

Бегство президента и попытка сохранить контроль

По данным французских и британских СМИ, утром 13 октября Раджоэлина сбежал с острова на борту французского военного самолета, а операцию лично курировал президент Франции Эммануэль Макрон. Это стало ключевым сигналом для элит: президент окончательно потерял контроль над ситуацией.

Вечером того же дня президент через свои социальные сети выступил с обращением к нации, подтвердив, что "покинул страну по соображениям безопасности", но при этом отказался уйти в отставку. Однако его выступление не транслировалось в прямом эфире национальных СМИ, поскольку к тому моменту солдаты CAPSAT временно заблокировали здание телецентра и приостановили работу национального вещателя.

В ответ на усугубление ситуации Афросоюз провел экстренное заседание Совета мира и безопасности, осудив неконституционные методы смены власти и предложив выступить посредником совместно с САДК.

Импичмент

Утром 14 октября Раджоэлина попытался перехватить инициативу, опубликовав на своих официальных страницах в соцсетях указ о роспуске Национальной Ассамблеи, тем самым стремясь сорвать запланированное голосование по своему импичменту.

Оппозиция, в свою очередь, назвала указ президента незаконным, сославшись на нарушение процедуры роспуска парламента, предписывающей проведение консультаций с руководством обеих палат парламента, и продолжила экстренное заседание.

В результате Национальная Ассамблея приняла решение об отстранении Андри Раджоэлины, ссылаясь на "неспособность исполнять обязанности" после его выезда за границу: 130 депутатов поддержали решение, еще 1 депутат воздержался.

Окружение Раджоэлины назвало голосование "грубым нарушением Конституции", оппозиция — "восстановлением законности". Позднее в тот же день Сенат отправил в отставку своего председателя Ришара Равалуманану, что окончательно обозначило переход парламента на сторону оппозиции.

Решающее слово армии

В тот же день среди военных сложился консенсус относительно необходимости взять ситуацию под собственный контроль, а министр обороны официально признал назначение нового начальника Генштаба — генерала Демостена Пикуласа, ранее выдвинутого на должность старшими офицерами CAPSAT.

Фактически это решение передало контроль над армией руководству мятежного подразделения, руководство которого сегодня вечером объявило о приостановке действия Конституции и роспуске всех государственных органов.

Одновременно с этим офицеры жандармерии под руководством Майкла Рандриаринины объявили о присоединении к парламенту и об отказе участвовать в разгоне митингов — до этого подразделения полиции и жандармерии занимали выжидательную позицию и избегали прямых столкновений с CAPSAT.

В результате назначенный президентом премьер-министр — генерал Руфин Фортюнат Зафисамбо, экс-начальник Генштаба сухопутных войск и давний союзник Раджоэлины, оказался в политической изоляции.

Таким образом, Раджоэлина повторяет печальную судьбу своего предшественника Марка Равалумананы, а главный вопрос теперь заключается в том, как быстро армия, оппозиция и международные посредники смогут стабилизировать ситуацию на острове и задать рамки переходного периода перед проведением досрочных выборов.
Печать
Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031