Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 12:17

Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ

Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о саммите лидеров стран СНГ в Душанбе.

Этот саммит тот случай, когда можно говорить о реальном прорыве, однако все почему-то обсуждают, что Трампу не дали Нобелевскую премию. А ведь фактически мы присутствовали при историческом событии – перезагрузке СНГ.

Диалог «Центральная Азия – Россия» оказался практикоориентированным и подтвердил, что центр тяжести и залог развития формата СНГ – это отношения России и Казахстана.

Накануне саммита в Душанбе нам обещали, что Путин и лидеры центральноазиатских стран обсудят создание формата СНГ+. По факту не только обсудили, Путин и президенты пяти центральноазиатских стран – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана фактически вдохнули в СНГ вторую жизнь.

Ключевую роль в этом действии сыграл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Казахстан не только стратегический партнер, но и надежный союзник России.

Саммит в формате «Центральная Азия – Россия» не только подтвердил системный характер диалога РФ и стран Центральной Азии, продолжение курса на углубление прагматичного взаимовыгодного сотрудничества, но также обозначил парадигму совместного устойчивого развития на долгосрочную перспективу.

Казахстан всегда был одним из ключевых мостов между Россией и Центральной Азией. История этого формата встреч не случайно началась с Астаны. Первый саммит «Россия + Центральная Азия» прошёл в столице Казахстана в 2022 году. Он задал тренд на углубление сотрудничества в турбулентной международной атмосфере. Токаев формирует повестку, направленную на совместное решение общих вызовов и угроз на основе национальных интересов каждой из сторон.

Казахстан последовательно акцентирует внимание на конкретных проектах – росте товарооборота, развитии транспортных коридоров, промышленной кооперации, цифровом суверенитете и безопасности.

У нас некоторые деятели пытаются спекулировать на теме переориентации Казахстана на новых партнеров. А в это время в Казахстане напротив считают, что страна сделала ставку на тесные связи с Россией.

В Казахстане совместно с Россией уже работают 100 совместных проектов на $21 млрд и ещё 33 проекта находятся на стадии подготовки.

Казахстан строит партнерские отношения со странами Центральной Азии и Россией с перспективой безбарьерного общего пространства. В целом товарооборот между Россией и странами Центральной Азии по итогам 2024 года превысил 45 миллиардов долларов. И это далеко не предел.

Общее экономические пространство предполагает адекватную политическую надстройку. Формат СНГ+ оказался востребован и поддержан всеми участниками. Казахстан — драйвер этого процесса.

Еще недавно в экспертном сообществе шли разговоры, что СНГ как диалоговая площадка, объединяющая соседние государства с общим прошлым, теряет активность, что участники снижают степень вовлечения в работу содружества, а некоторые аспекты сотрудничества переформатируются через другие объединения.

СНГ оказался жив-здоров и является рабочим инструментом укрепления экономических связей, продвижения новых проектов, открытия новых рынков, промышленной кооперации, цифровой интеграции, культурного обмена.

Формат СНГ+ даёт импульс к дальнейшему развитию взаимовыгодного диалога и совместных инициатив.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31