Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2025, 12:40

Встанет ли Китай на защиту Венесуэлы?

Встанет ли Китай на защиту Венесуэлы?
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о конфликте, развивающимся между США и Венесуэлой.

Президент США Дональд Трамп прекратил усилия по достижению дипломатического соглашения с Венесуэлой, сообщила The New York Times со ссылкой на источники из числа официальных представителей.

Президент США, закончивший то ли семь, то ли девять войн за последние 9 месяцев, выбрал себе жертву, подтвердив проклятие Америки: за последние четыре десятка лет каждый из американских президентов устраивал свою «маленькую победоносную войну». Трамп выбрал для себя оппонента в виде всемирно известных наркокартелей Венесуэлы (не Колумбии, не Мексики и даже не Бразилии!), которые должны пасть жертвой морской блокады и, по всей видимости, сухопутной операции на территории страны. Ну а если во время этой спецоперации в стране сменится правительство — «лес рубят, щепки летят».

Говоря иначе, игры в независимость подходят к концу, а Венесуэла должна вернуться в стан лимитрофов США в южноамериканском континенте. Имея самые крупные запасы нефти в мире — даже больше, чем у Саудовской Аравии (и в 4 раза больше, чем имеется в США), глава страны Николас Мадуро мог бы иметь право на суверенную политику и возможности для торга. Но он согрешил: начал продавать американскую нефть в Китай. Более того, запустил китайских нефтяников на бескрайние просторы венесуэльских месторождений, исторически осваиваемых американскими «сестрами».

И, судя по статистике, нефтяной китайский десант прошёл успешно: экспорт нефти из страны начал расти двузначными темпами и достиг 1 млн баррелей в сутки. До былых рекордов в 2,24 млн баррелей в день ещё далеко. Но на фоне просадки экспорта из Венесуэлы до 0,6 млн баррелей на «дне» технологического кризиса результат блестящий.

Впрочем, против иеменских хуситов Трамп тоже планировал войну и даже пригнал в Красное море два авианосца. Но быстро с неё слился, поняв, что размен одного «Томагавка» на пару дешёвых тапков хуситов — невыгодная сделка.

В венесуэльской заварушке сейчас интересно другое: встанут ли на защиту местных «наркокартелей» китайские нонейм поставщики дронов и другого летающего и взрывающегося оборудования.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031