Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 13:33

США vs Венесуэла: возможно ли нападение?

США vs Венесуэла: возможно ли нападение?
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о противостоянии США и Венесуэлы.

На текущий момент прямое военное нападение США на Венесуэлу можно оценивать как весьма вероятное, но еще не принявшее форму полномасштабного вторжения.

Ситуация стремительно развивается от дипломатической конфронтации к прямым военным действиям.

Президент США Дональд Трамп распорядился прекратить все дипломатические усилия по урегулированию отношений с Венесуэлой, что устранило один из ключевых инструментов деэскалации.

У берегов Венесуэлы сосредоточены значительные силы США, включая боевые корабли, подводную лодку, истребители F-35 и экспедиционное подразделение морской пехоты численностью несколько тысяч человек. Масштабы развертывания уже превосходят необходимые для точечных операций против наркокартелей.

США уже нанесли несколько ракетных ударов по венесуэльским морским судам, которые, по их утверждениям, перевозили наркотики.

Американские СМИ и официальные лица сообщают, что Пентагон прорабатывает варианты нанесения ударов по территории Венесуэлы, а президент Трамп не исключает таких действий.

Таким образом, военное столкновение между США и Венесуэлой перешло из гипотетической плоскости в область реального политического и военного планирования. Хотя полномасштабное вторжение все еще маловероятно из-за высоких рисков, возможность ограниченной военной операции с целями свержения Мадуро и установления контроля над нефтяными ресурсами очень высока.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930