Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2025, 16:38

Цифровая трансформация Вологодчины идет ускоренными темпами

 
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов – о промежуточных итогах цифровой трансформации Вологодской области.

Ускоренными темпами развиваем регион по всем направлениям — от электронных услуг для граждан до цифровых сервисов в госуправлении.

Одно из самых важных направлений — перевод услуг в цифровой вид для удобства вологжан. Если в прошлом году оцифровали только 8 позиций, то в этом году их будет 50. Из них 31 уже предоставляется в цифровом формате. Проще и удобнее стало получать меры поддержки по проекту «Семья – оплот Русского Севера», записываться в кружки и секции, обращаться в образовательные учреждения, больницы и другие организации.

Постоянно повышаем качество предоставления госуслуг, достигая высоких результатов. С начала года и по сентябрь Вологодская область занимает:

– 7 место среди российских регионов в рейтинге по уровню удовлетворенности качеством предоставления услуг в электронной форме. Довольны 73,87% пользователей;

– 8 место в рейтинге по использованию Госуслуг. Доля граждан, которые хотя бы раз воспользовались электронными услугами и сервисами Портала, за 9 месяцев составила 81%.

Активно внедряем и используем механизмы сбора обратной связи. Один из примеров — чат-бот «СТОПНаркотики35» @ad35bot. Сюда поступают обращения от граждан о рекламе запрещенных веществ, о ресурсах, распространяющих наркотики. На сегодняшний день в чат-бот поступило более 1,5 тыс. обращений.

Сеть многофункциональных центров Вологодской области вошла в группу с высоким уровнем эффективности по результатам ежеквартального рейтинга, а доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг в «одном окне» достигла 100%.

Взвинчиваем темпы и по внедрению цифровых сервисов. В этом году запущена наша уникальная разработка — Геопортал Вологодской области. Это единая интерактивная карта с геоданными региона, на ресурсе уже представлено 12 картографических сервисов, 115 слоев пространственных данных по 21 направлению, более 1 млн объектов. Ресурс включает различные карты, например, мониторинг дорожной техники и школьных автобусов, карты противопожарной службы, охотничьего хозяйства, благоустройства. Планируем добавить сервисы градостроительной проработки, памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны.

Для вологжан и гостей города работает Туристический портал Вологодской области.

Для инвесторов модернизирован Инвестиционный портал Вологодской области. Здесь представлена систематизированная информация о нашем регионе, его преимуществах, мерах поддержки, инфраструктуре и площадках для реализации проектов.

Для повышения качества городской среды, благоустройства и безопасности продолжаем внедрять систему видеоаналитики и видеонаблюдения. Устанавливаем 1 тыс. новых камер. В том числе они помогут распознавать ДТП, автомобильные заторы, дым или огонь, подсчитывать типы транспортных средств в потоке. Работу по этому направлению планируем завершить до конца этого года.

Наращиваем темпы внедрения национального мессенджера Max. Уже сейчас на этой электронной площадке:

– введён в эксплуатацию чат-бот МФЦ Вологодской области;

– все организации Вологодской области перенесены в контур Сферума.

1 октября запустили региональное мобильное приложение для оперативной обратной связи с жителями и решения возникающих проблем «Вологодский городовой». Будем совершенствовать и расширять его возможности.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031