Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2025, 11:17

В условиях СВО снисходительности по отношению к коррупции пришел конец

 
На днях список высокопоставленных чиновников, арестованных по коррупционным делам, пополнил замгубернатора Краснодарского края – атаман Александр Власов. Ранее в центре внимания оказались громкие задержания в Нижнем Новгороде, Архангельской области, на Камчатке, в Карелии и других регионах.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Коррупции в стране больше не стало, но усилилась требовательность к сбережению каждого бюджетного рубля. Любая деятельность или бездеятельность, усиливающая уязвимость государства перед враждебными действиями, должна беспощадно наказываться.

Снисходительности по отношению к коррупции пришел конец в условиях СВО, времена поменялись. Некоторые чиновники перестроиться не успели, зато перестроились силовики. Неприкосновенных нет, и даже губернаторы о задержаниях в своем окружении узнают постфактум. Поскольку институт репутации у нас тоже имеет особый путь, имиджевые потери губернаторов некритичны. Люди привыкают ко всему, включая громкие задержания.

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук:

На мой взгляд, сегодня тема борьбы с коррупцией не является рискованной для власти. Но не потому, что чиновники стали кристально чистыми, а потому, что на передний план выходят более острые экономические и социальные вопросы. В относительно мирное время запрос на борьбу с коррупцией снова возобладает в общественном мнении, поскольку она воспринимается как проявление несправедливости, а это наиболее чувствительный вопрос в нашем культурном коде. Подобные скандалы тоже не сильно ударяют по имиджу губернаторов, так как увольнять с должности теперь принято задним числом.

Вопросы наличия папочек на чиновников сегодня могут периодически использоваться как инструменты внутриэлитной борьбы, так и для того, чтобы показать тенденцию к борьбе с коррупционерами в определенных сферах. К числу таких дел я отношу больше расследования нарушений, связанных с обороноспособностью страны: здесь уголовные дела и бывшего губернатора Курской области, и чиновников Минобороны. Что касается арестов в Нижнем Новгороде, на Камчатке, Краснодарском крае и т. д., то это все из области внутриэлитных переговоров. А вот тренд на нулевую толерантность к нарушениям, связанным с гособоронзаказом, – уже общенациональная установка, которая, не исключаю, исходит напрямую от первого лица.

Конечно, нужна общая кадровая стратегия, направленная на предотвращение случаев коррупции на госслужбе. Хотя бы начать с муниципального, регионального уровня, разобраться, какие чаще используются коррупционные схемы, потому что наличие папочек с компроматом или накопленным материалом – это тоже не институциональная вещь. То есть человек работает и не понимает, от кого или чего зависит его будущее: от политического покровительства или неукоснительного следования закону. Нужны более прозрачные правила игры, которые позволят госслужащим выполнять ответственные задачи, не опасаясь, что если изменится политическая конъюнктура, то они окажутся в местах лишения свободы.
Печать
Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31