Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 15:15

Мазур рассказал об итогах поездки томской делегации в Беларусь

Фото с сайта:
Телеграм-канал Владимира Мазура
Подводим первые итоги работы делегации нашего региона в поездке в Беларусь. Представители томской промышленности и высшей школы завели новые контакты, провели переговоры по реализации совместных проектов, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Томской области Владимир Мазур.
 
НПФ «Микран» представила монолитные интегральные схемы собственного производства и радиолокационный сенсор для охраны объектов. Представители компании провели переговоры с ОАО «Планар» по вопросам сотрудничества в области микроэлектроники; с ЗАО «БелХард Групп» по разработке программных решений и интеграции цифровых технологий; с ОАО «Промсвязь» о перспективах взаимодействия в сфере телекоммуникационного оборудования.
 
Томское «СП-Энерго» установило деловые контакты с ОАО «Могилевлифтмаш», СП ОАО «Гомельский электротехнический завод» и ООО ПО «Энергокомплект». Представители предприятия также обсудили перспективы сотрудничества с российскими компаниями, среди которых Магнитогорский металлургический комбинат, АО «Октава», АО «Ряжский авторемонтный завод», ООО «Тульский завод горно-шахтного оборудования».
 
«НИИПП» продемонстрировал полупроводниковые приборы, модули СВЧ, систему управления навигационными огнями, металлокерамические корпуса и телемедицинский комплекс. Томичи провели рабочие встречи с представителями ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», АО «Интеграл» и Института физики НАН Беларуси. Итогом визита в Минск стала договоренность о совместных проектах в области микроэлектроники и радиоэлектроники с рядом крупнейших предприятий.

«Сибирская машиностроительная компания» представила многофункциональные лебедки, механизмы поворота, редукторы, перемешивающие устройства на базе волновой передачи. Достигнуты договоренности с рядом крупнейших предприятий Беларуси, в том числе с ОАО «Крановый завод», «Гомсельмаш», «Минский тракторный завод» о подборе необходимых им комплектующих. Также были проведены переговоры с «Минским автомобильным заводом», известным под маркой «МАЗ».
 
ТУСУР представил ключевые разработки в области микроэлектроники, радиофотоники и биотехнологий. В том числе, микродозатор для 3D-печати коротких фрагментов ДНК (или РНК), микромеханический переключатель для коммутации СВЧ-сигналов, оптический фотоприёмник и модулятор для передачи большого объёма данных на расстояние свыше 100 км, комплект микросхем для системы связи 5G. Ректор Виктор Рулевский подписал соглашение о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», а также договорился с ОАО «Планар» о сотрудничестве в образовательной деятельности, в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.
 
Результаты работы есть и у других томских предприятий, работавших в Беларуси в составе делегации Томской области. Достигнутые договорённости нужно переводить в практическую плоскость, развивать производства, кооперацию и внешнеэкономическое сотрудничество, в том числе, по национальному проекту «Экспорт».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930