Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2025, 16:18

Бот или надзор?

Фото с сайта:
t.me/expert_mag/5205
Алексей Парфун - о том, зачем Роскомнадзору админские права в Telegram.

Введение обязательной регистрации Telegram-каналов через бот вызывает серьезные опасения.

При всем понимании необходимости легализации рекламного рынка и выведения блогосферы из серой зоны предлагаемые меры представляются избыточными и создают неприемлемые риски для владельцев каналов.

Да, рынок рекламы в Telegram достиг значительных масштабов — 6,7 млрд руб. за первое полугодие 2025 г., что на 54% больше предыдущего периода. Необходимость правового регулирования этой сферы очевидна.

Однако инструменты, которые выбрал регулятор, выходят далеко за рамки разумного контроля.

Требование добавить бота РКН в администраторы канала с правами изменения профиля и добавления участников — это не верификация, а передача технического контроля над частным информресурсом госоргану.

Более того, запрет на удаление бота или лишение его админских прав превращает эту меру из временной проверки в постоянный надзор.

Наиболее тревожным аспектом является выявленная IT-специалистами возможность бота получать доступ к спискам подписчиков.

Любой администратор канала технически может выгрузить базу подписчиков. Это означает, что государство получает не только контроль над контентом, но и доступ к персональным данным аудитории.

Присутствие бота РКН в администраторах открывает возможности для оперативной блокировки каналов без судебных процедур.

Роскомнадзор оставляет за собой право блокировать незарегистрированные ресурсы, что создает дополнительное давление на блогеров.

При этом критерии «нежелательного контента» остаются размытыми и могут трактоваться произвольно.

Абсолютно уверен, что регулирование блогосферы возможно через саморегулирование, этические кодексы и гражданско-правовую ответственность, а не через технический контроль над платформами.
Печать
Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031