Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 13:36

Пушилин демонстрирует модель эффективного регионального лидера

Пушилин демонстрирует модель эффективного регионального лидера
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о важнейшем принципе функционирования политической системы России.

Проблема водоснабжения в Донецкой Народной Республике, с которой ДНР столкнулась после перекрытия Украиной канала Северский Донец — Донбасс, является одной из самых острых среди регионов России. Водная блокада стала еще одним свидетельством того, на что готов пойти киевский режим. Кризис наравне с постоянными обстрелами стал испытанием на прочность для местных властей. По уровню сложности ситуация в ДНР не имеет аналогов в стране, но и люди, и власть едины в борьбе с этой блокадой.

На этом фоне глава ДНР Денис Пушилин демонстрирует модель эффективного регионального лидера. Его тактика включает несколько элементов: незамедлительное информирование президента о критичности ситуации, и инициативы по налаживанию рабочих контактов с ключевыми министерствами и ведомствами. Встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром строительства Иреком Файзуллиным и другими чиновниками, а также практика приглашения их в республику для личного ознакомления с ситуацией — это классические инструменты лоббирования региональных интересов, чтобы помочь справиться с водным кризисом.

Водный кризис в ДНР высвечивает важнейший принцип функционирования современной российской политической системы: лояльность и интеграция в федеральную повестку вознаграждаются ресурсной и административной поддержкой. Умение Пушилина грамотно «упаковать» региональную проблему, донести ее до высшего руководства и добиться включения ее решения в федеральные программы оценивается Кремлем крайне высоко. Благодаря этому, в республику направляются дополнительные ресурсы и в период до 2030 года в ДНР намечено построить и модернизировать более 200 объектов и 650 км сетей, а также проложить новые водоводы.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031