Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2025, 14:42

Президент Колумбии «осмелился сказать правду» о ситуации в Палестине

Президент Колумбии «осмелился сказать правду» о ситуации в Палестине
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о реакции властей США на заявление президента Колумбии Густаво Петро.

Соединенные Штаты приняли решение аннулировать визу президента Колумбии Густаво Петро. Это решение было официально объявлено Государственным департаментом США 27 сентября 2025 года.

Решение было вызвано публичными действиями колумбийского лидера во время его визита в Нью-Йорк для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

26 сентября Густаво Петро принял участие в акции протеста в поддержку Палестины. Обращаясь к демонстрантам, он призвал американских военнослужащих «не подчиняться приказам» президента США Дональда Трампа и «подчиняться велению человечества».

В своем заявлении, распространенном через социальную сеть X, Госдеп США охарактеризовал действия Петро как «безрассудные и подстрекательские» и прямо связал с ними решение об аннулировании визы.

Этот инцидент стал очередным этапом ухудшения отношений между двумя странами. Ранее Петро уже критиковал Трампа, в том числе за миграционную политику и проведение операций по борьбе с наркоторговлей в Карибском бассейне.

Министр внутренних дел Колумбии Армандо Бенедетти расценил решение США как политически мотивированное, заявив, что Петро «осмелился сказать правду» о ситуации в Палестине.

Этот демарш знаменует собой новую низкую точку в отношениях между двумя странами, которые являются традиционными союзниками, но столкнулись с идеологическими разногласиями после избрания первого в истории Колумбии левого президента Петро и возвращения Дональда Трампа на пост президента США.
Печать
Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031