Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2025, 08:56

Трамп ясно дал понять, что новых санкций против Москвы не будет

Трамп ясно дал понять, что новых санкций против Москвы не будет
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях Дональда Трампа по поводу украинского конфликта.

Заявления о России и конфликте на Украине, высказанные на днях Дональдом Трампом, прозвучали жёстко, но устрашающими они могут показаться только очень ранимым и эмоциональным наблюдателям.

Трамп ясно дал понять, что новых санкций против Москвы не будет и что Вашингтон не собирается финансировать Киев. Эта линия вписывается в его подход — при всей цветистости и масштабности обещаний он старается минимизировать вытекающие из них обязательства.

Своим союзникам по НАТО он в очередной раз предложил самим нести основное бремя расходов на войну, а США оставил роль бенефициара поставщика вооружений. Такой прагматизм укладывается в его концепцию: Америка зарабатывает, а НАТО (считай, Европа) несёт издержки.

Фраза о «желаю успеха обеим сторонам» лишь подчеркивает равнодушный тон, выводя тему из сферы ценностей в плоскость цинизма делового расчёта. Даже финальное «спасибо за внимание» звучит как показатель того, что для администрации это не стратегический приоритет, а один из текущих эпизодов.

И всё же ключевым остаётся первый пункт — отказ от новых санкций. Это то, что будет иметь реальные последствия, в том числе и на поле боя.
Печать
Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930