Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2025, 10:32

А что если завтра перекроют Ормузский пролив?

А что если завтра перекроют Ормузский пролив?
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о возможных последствиях перекрытия Ормузского пролива.

Первым упадёт Катар, потом Ирак и Кувейт. Такие выводы можно сделать на основе расчётов, представленных МЭА. Но тут нужно помнить: на ГСМ держится судоходство, авиаперевозки, внутренняя логистика товаров, сельское хозяйство. То есть без нефти встанет не только экономика стран Ближнего Востока, встанет и мировая экономика.

Из всех стран региона Иран, который, вероятно, и будет инициатором перекрытия, лучше всех экспортёров готов к войне, блокаде и санкциям. Выживаемость этой экономики значительно опережает всех соседей: доля нефтегаза в структуре экономики — порядка 15%. То есть это уровень нефтегазовой зависимости, аналогичный российскому, а значит — сопоставимая устойчивость к внешней агрессии и санкциям. В случае очередной заварухи (а это вопрос времени) и реальной эскалации Иран сможет продержаться значительно дольше соседей. Без экспортной выручки от продажи нефти стране будет нелегко, но экономика устоит. Краха режима аятолл не наступит.

Да, экономика Ирана небольшая, да среднему иранцу живётся нелегко: инфляция, бедная инфраструктура, невысокие по мировым меркам зарплаты. Но в стране создана очень жилистая структура экономики: Иран обладает своим АПК, автопромом, ВПК и энергетикой и изобилием энергии.

При этом для Европы, Индии в случае перекрытия Ормуза, то есть без поставок нефти и газа из стран Ближнего Востока, счёт пойдёт на дни; для Китая, с его огромными стратегическими запасами нефти — на недели. Но в случае реального перекрытия Ормуза ковидные локдауны, для жителей большинства стран, покажутся забавными приключениями из прошлого.
Печать
Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930